10:58 · 06.06.2019
Президент ОКР: Мы предложили предоставить все необходимое для расследование дела Лысенко гораздо раньше всех публикаций

Президент ОКР: Мы предложили предоставить все необходимое для расследование дела Лысенко гораздо раньше всех публикаций

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков ответил на публикацию британского издания The Sunday Times о возможном недопуске российских спортсменов к летней Олимпиаде-2020 в Токио из-за скандала вокруг прыгуна в высоту Данила Лысенко.

– В данном случае ряд СМИ, включая российские, стали поднимать историю Лысенко еще месяц назад, а Times выпустила свой материал только сейчас, хотя на такие моменты зарубежные СМИ всегда реагируют оперативно, – отметил Поздняков, слова которого приводит «Известия». – Гораздо раньше, чем появилась информация в британском издании, мы направили письмо в Athletics Integrity Unit, которая занимается расследованием по договору с ИААФ. И предложили предоставить все, что необходимо для объективного расследования.

Ранее Лысенко отстранили от соревнований из-за пропуска трех допинг-тестов в течение года. В начале мая появилась информация, что чиновники Всероссийской федерации легкой атлетики, в том числе глава федерации Дмитрий Шляхтин, причастны к фальсификации документов.  Лысенко представил ИААФ документы, подтверждающие, что он был недоступен для тестирования по независящем от него обстоятельствам. Во время слушаний обнаружились расхождения между устными показаниями россиянина и письменными доказательствами.



Дмитрий Шляхтин – об отстранении России от Олимпиады-2020: Журналисты выдают желаемое за действительное

Также Поздняков заявил, что у организации нет медального плана на Олимпиаду в Токио.

    – Медальные планы мы перестали использовать уже несколько лет назад. Сейчас говорим о других показателях, которые объективнее оценивают состояние дел в команде и ее перспективы. Существует четкая, проверенная методика выявления так называемых потенциальных медалистов в различных видах спорта накануне Олимпийских игр. И есть такой показатель, как коэффициент медальной реализации. Мы акцентируем внимание на этом. Медальный план для нас не догма, но задачу ставим – как можно выше находиться в общекомандном зачете, быть в лидирующей тройке. Если наши совместные с федерациями усилия по увеличению коэффициента медальной реализации увенчаются успехом, мы вправе рассчитывать на такой результат.

Сейчас спортивные сезоны в летних видах спорта продолжаются. Впереди целый ряд важных чемпионатов мира. На конец 2018 года мы находились на четвертом-пятом местах. Но определяющим станет именно нынешний год. И мы не учитывали результаты легкой атлетики (хотя она и была представлена нашими спортсменами) в силу того, что на мировых первенствах квота для россиян была серьезно ограничена, ИААФ давала лишь единичные персональные разрешения, – отметил руководитель.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года.


Источники
Автор фото: RT
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5