• Президент ОКР: Под угрозой может оказаться участие России на Олимпиаде в Токио

    23.09.19 16:51

    Президент ОКР: Под угрозой может оказаться участие России на Олимпиаде в Токио - фото

    Фото: ОКР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков подчеркнул, что ситуация с возможным отстранением России от Олимпиады в Токио очень серьезная. Подобные санкции угрожают России из-за очередного допингового скандала. 

    – Судя по тому, что на основании доклада Комиссии по соответствию Исполком ВАДА уже инициировал рассмотрение вопроса о статусе РУСАДА по ускоренной процедуре, ситуация очень серьезная. За короткий срок в 3 недели нашим организациям, ответственным за процедуру передачи базы данных, необходимо либо доказательно опровергнуть подозрения в каких-либо манипуляциях с российской стороны, либо предпринять исчерпывающие меры по выявлению лиц, причастных к этой истории. В противном случае, наряду с проблемой, связанной со статусом РУСАДА и вытекающими отсюда последствиями для всего нашего спорта, под угрозой окажутся и перспективы участия Олимпийской команды России на Играх в Токио в следующем году.

    Мы большое количество дипломатических усилий затратили на то, чтобы вернуть доверие международного спортивного сообщества, а российским спортсменам – право выступать на олимпийских соревнованиях без каких-либо ограничений. Но теперь снова рискуем столкнуться с теми или иными санкциями по причинам, к которым никакого отношения не имеем. Надеюсь, те наши коллеги, кто уполномочен заниматься данной проблемой, оперативно разберутся с фактурой, на которой основаны возникшие со стороны ВАДА вопросы. И дадут убедительные ответы. Как сообщают британские медиа, в случае доказательства вины российской стороны в манипуляциях, Россия может быть отстранена от Олимпийских игр 2020 года, – заявил Поздняков, слова которого приводит пресс-служба ОКР.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     

    Россия подозревается в манипуляциях с данными московской антидопинговой лаборатории, о чем комитет по соответствию WADA проинформировал исполком организации, заседание которого прошло 23 сентября. На собрании в Токио ВАДА инициировало рассмотрение вопроса несоответствия РУСАДА по ускоренной процедуре, в соответствии с Международным стандартом о соответствии. Основаниями для такого решения являются несоответствия между базой ЛИМС, имеющейся в распоряжении ВАДА, и данными московской лаборатории, полученными в январе 2019 года. Российской стороне предложено в трехнедельный срок подготовить и предоставить в WADA объяснения этих несоответствий.

    РУСАДА была восстановлена в правах в сентябре 2018-го года. Организация была лишена соответствия в ноябре 2015-го после допингового скандала в российской легкой атлетике. После отстранение неоднократно продлевалось в связи с расследованием независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном. Для восстановления в правах российская сторона должна была предоставить ВАДА оригинал базы данных проверки российских спортсменов и их допинг-пробы за период с 2012 по 2015 год, которые хранились в московской лаборатории.

    Очередное отстранение РУСАДА можеи повлиять на участие России в Олимпиаде в Токио. Игры в Японии пройдут следующим летом.  

    Читайте также

    Опять российский спорт под угрозой изоляции. Все решится в Токио 

    ВФЛА: 14 легкоатлетов не могут получить нейтральный статус из-за расследования ВАДА

    ВАДА рассмотрит вопрос несоответствия РУСАДА по ускоренной процедуре

    Юрий Ганус: Если не дадим обоснованные ответы на вопросы ВАДА, наказания не избежать


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров