• Президент РФС хочет дать шанс Егорову несмотря на недовольство клубов РПЛ

    03.09.19 23:00

    Президент РФС хочет дать шанс Егорову несмотря на недовольство клубов РПЛ - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Президент РФС Александр Дюков дал комментарий касательно ситуации со спорным судейством на старте чемпионата. В частности, Дюков оценил работу главы департамента судейства и инспектирования РФС Александра Егорова, работой которого остались недовольны несколько клубов РПЛ.

    «Я согласен, что есть вина Егорова в том качестве судейства, которое мы видим. С другой стороны, были объективные причины, на которые он не мог повлиять. Наверное, правильно дать ему шанс исправить и улучшить ситуацию, которая есть. Если говорить о промежуточных выводах, то их можно будет делать в декабре месяце, но вы сами понимаете, возможны форс-мажорные обстоятельства, из-за чего выводы придётся делать раньше.

    Сейчас набралось довольно большое количество эпизодов, по которым много вопросов. Одинаковые эпизоды трактуются по-разному, даже одним и тем же арбитром. Сейчас у судей идут учебно-тренировочные сборы в Новогорске, и их задача – разобрать непростые важные моменты, что есть жёлтая, красная карточки, пенальти, чтобы с девятого тура не допускать ошибок. Что касается ошибок на футбольных матчах, то их делал не сам Егоров, но те судьи, которые обслуживали матчи, были назначены им как руководителем. Понятно, что не он участвовал в их изначальном воспитании, но предсезонную подготовку проводил он, это его зона ответственности, и получилось не всё, но прошло только восемь туров, и делать какие-то долгосрочные выводы ещё преждевременно. 

    Нам необходимо повысить качество судейства. Мы это можем сделать, во-первых, за счёт введения и применения VAR на как можно большем количестве матчей. Во-вторых, обойма арбитров должна быть шире. К сожалению, наши опытные судьи допускали ключевые ошибки, что вызвало заслуженную негативную реакцию со стороны клубов, поэтому они должны чувствовать, что не являются незаменимыми. Поэтому список арбитров будет расширен, дополнительно пригласим четырех судей из ФНЛ, – заявил Дюков журналистам.

    В первых восьми турах РПЛ сезона 2019/20 случилось сразу несколько громких скандалов с участием арбитров, работавших на матчах. Так, больше всего обсуждали встречи 1-го тура «Спартак» – «Сочи» (1:0), 6-го тура между «Зенитом» и «Ахматом» (0:0) и 7-го тура между ЦСКА и «Ахматом». 

    Читайте также

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров