• Президент ВАДА Крейг Риди: Обвинения против России – очень убедительные

    09.12.19 13:15

    Президент ВАДА Крейг Риди: Обвинения против России  – очень убедительные - фото

    Фото: eurosport.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Накануне заседания исполкома Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), которое решит судьбу российского спорта на ближайшие годы, президент организации Крэйг Риди высказался на тему того, почему Россия снова поставила себя на край пропасти. Как известно, ранее Комитет по соответствию ВАДА посчитал, что расхождения в данных Московской антидопинговой лаборатории вызваны манипуляциями с целью скрыть положительные допинг-тесты россиян. Никогда еще исполком ВАДА не отклонял рекомендациями Комитета соответствия.

    – Были предоставлены очень убедительные доказательства того, что манипуляции и удаление части данных имели место, – цитирует британца Independent. –  Некоторые из них были произведены почти одновременно с тем, как мы были в Московской лаборатории в январе 2019 года. Если это так, я крайне разочарован, потому что весь смысл решения, принятого в сентябре 2018 года о восстановлении РУСАДА, заключался в том, чтобы получить и изучить данные. И после получения данных и выполнения всей работы с ними очень неутешительно обнаружить, что кто-то их подделал.

    По словам Риди, предусмотрены исключения из санкций – Россия сможет принимать матчи и участвовать в Евро-2020 следующим летом, поскольку УЕФА не относится к понятию Major Event Organizers, предусмотренному Международным кодексом соответствия.

    – На данный момент стандарты соответствия WADA не относятся к УЕФА, – сказал Риди. – Но меня не удивит, что в будущем ВАДА может пересмотреть стандарты соответствия и признать их подходящими для этой цели.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров