• Президент ВФЛА подал в отставку

    Евгений Юрченко продержался менее полугода
    Президент ВФЛА подал в отставку - фото

    Фото: Яндекс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Президент Всероссийской федерации легкой атлетики, 52-летний топ-менеджер Евгений Юрченко подал в отставку, продержавшись на самом «расстрельном» посту российского спорта менее полугода. 

    Главой ВФЛА его избрали 28 февраля 2020. Других кандидатов на этот пост не было. Юрченко собирался вывести российскую легкую атлетику из допинговой дисквалификации, в которой она прибывает уже пять лет, но как раз после его избрания мировой и российский спорт накрыл коронавирусный кризис. А следом посыпались требования Всемирной ассоциации легкой атлетики (WA) об оплате штрафов, на что у ВФЛА денег не оказалось. 

    Пахноцкая – о штрафе ВФЛА: Спортсмены не должны страдать, срок и сумма были озвучены в марте

    – Сегодня я объявляю о своей отставке с поста президента Всероссийской федерации легкой атлетики, тем самым запуская процесс перевыборов руководства ВФЛА. Я хотел бы поблагодарить всех неравнодушных к судьбе российской легкой атлетики специалистов, с которыми мне довелось работать в этот недолгий, но очень сложный период.

    Особо хотел бы отметить работу членов Президиума и Комиссии спортсменов федерации, которым пришлось столкнуться с очень серьезными трудностями затянувшегося кризиса. Надеюсь, что вновь избранный глава Всероссийской федерации легкой атлетики сможет продвинуться дальше в разрешении практически пятилетних трудностей во взаимоотношениях с World Athletics, а также обеспечит привлечение достаточного финансирования для развития Федерации, – говорится в заявлении Юрченко на официальном сайте ВФЛА. 

    Катастрофическое положение ВФЛА вызывает пристальное внимание Минспорта РФ, но оттуда пока не поступило никаких конкретных предложений по выходу из кризиса. Процесс выдачи российским атлетам нейтральных допусков заморожен. С высокой вероятностью Мария Ласицкене, Сергей Шубенков и все остальные пропускают ближайший международный сезон. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров