• Президент WADA выразил недовольство решением CAS

    17.12.20 18:40

    Президент WADA выразил недовольство решением CAS - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька поделился мнением о решении Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS), отстранить Россию от  международных соревнований на два года. Изначально, срок дисквалификации должен был составить четыре года.

    Решение CAS: сборной России не будет на Олимпиадах в 2021 и 2022 годах 

    Банька признался, что в организации рады выиграть это дело, так как были подтверждены выводы о «наглом и незаконном» манипулировании данными московской лаборатории российскими властями. Президент подчеркнул, что вынесенные санкции являются важным моментом для сохранения чистоты спорта во всем мире.

    – В то же время мы разочарованы тем, что комиссия CAS не одобрила все без исключения рекомендуемые нами санкции в рамках четырехлетнего периода, который мы запросили, – приводит слова Баньки официальный сайт WADA. – Мы считаем, что это было бы соразмерно и разумно, но WADA не является судьей, поэтому нужно уважать принятое решение. Это все еще самый серьезный набор последствий, когда-либо наложенных на любую страну за правонарушения, связанные с допингом. Это дает четкий сигнал о том, что обман и согласованные усилия по подрыву глобальной антидопинговой системы недопустимы.

    Как сообщил Банька, российским властям были предоставлены возможности для нормализации ситуации с допингом в стране, но вместо этого ими был выбран путь обмана и отрицания.

    Дисквалификация России будет действовать до 16 декабря 2022 года. На Олимпийских играх в Токио и Пекине национальная команда будет выступать под нейтральным флагом и без гимна.

    Российская сторона должна выплатить штраф в размере 1,24 млн. долларов.

    При этом наложенные санкции не затрагивают такие турниры, как финал Лиги чемпионов 2022 года, чемпионат Европы-2020 по футболу, чемпионат мира по хоккею 2023 года и другие ранее согласованные турниры, если нет возможности их переноса.

    Читайте также:

    Тихонов – о решении CAS: Президенту плевать на все 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров