• Путин поручил поднять налоги для богатых ради помощи детям с редкими заболеваниями

    Государство дополнительно выделит около 60 млрд рублей в год

    23.06.20 18:30

    Путин поручил поднять налоги для богатых ради помощи детям с редкими заболеваниями - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент РФ Владимир Путин в обращении к населению страны затронул тему лечения и помощи детям со сложными и редкими, так называемыми орфанными заболеваниями. Ради обеспечения дополнительной помощи президент предложил поднять шкалу подоходного налога для лиц, зарабатывающих свыше 5 млн рублей в год. Путин подчеркнул, что эти средства не пойдут ни на что другое кроме лечения детей. При этом все действующие федеральные и региональные программы будут сохранены.

    – С 2001 у нас действует плоская шкала налога на доходы физических лиц. Её введение в свое время позволило вывести зарплаты и доходы из тени, упростить, сделать понятным налоговое администрирование. То, что граждане с разным уровнем доходов платят налог по одинаковой ставке 13 процентов, на первый взгляд, выглядит даже несправедливо. Однако если учесть, что после введения плоской шкалы НДФЛ собираемость налогов увеличилась, причем увеличилась значительно, эти дополнительные средства государство получило возможность направить на решение социальной задачи, ясно, что справедливость здесь абсолютно ни при чем.

    Сейчас, с учетом нового качества администрирования, внедрения цифровых технологий, появилась возможность распределять налоговую нагрузку более дифференцированно и направлять дополнительные финансовые поступления на решение конкретных, значимых для общества задач.

    С 1 января 2021 года предлагаю изменить ставку налога на доходы физических лиц с 13 до 15 процентов для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год. Сразу уточню, что повышенной ставкой будет облагаться только та часть доходов, которая превышает 5 млн рублей. Но и это даст бюджету порядка 60 млрд рублей. Эти средства предлагаю «окрасить», защитить от любого другого использования и целевым способом направлять на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники, на проведение высокотехнологичных операций, – заявил Путин в своем обращении.

    Все действующие программы лечения редких заболеваний детей должны быть сохранены. 60 млрд рублей в год пойдут плюсом, в дополнение к тем ресурсам, которые уже выделяются на высокотехнологичную помощь и лекарственное обеспечение. Президент призвал в решении этого вопроса исключить любую бюрократию. Ключевой принцип – решения об использовании этих денег должны быть прозрачными и абсолютно открытыми. Моральное право принимать эти решения будет только у врачей, общественных деятелей и людей, делом доказавших свою порядочность.

    Путин поблагодарил всех, кто совершает пожертвования в благотворительные фонды и помогает пострадавшим родителям через интернет, однако подчеркнул, что в этом вопросе назрело системное государственное решение.

    Читайте также

    Путин принял решение оказать дополнительную материальную помощь врачам и медицинским работникам

    Путин оценил уровень безработицы в России

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров