• Rambler Group обвиняет «Одноклассники» в нелегальном показе матчей АПЛ

    18.09.19 17:02

    Rambler Group обвиняет «Одноклассники» в нелегальном показе матчей АПЛ - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Rambler Group обвиняет «Одноклассники» в нелегальном показе матчей Английской премьер-лиги. Дело уже дошло до суда с Mail.ru Group. По словам истца, администрация сети просит слишком много времени на удаление контента в досудебном порядке, сообщает РБК.

    Первая беседа по этому делу назначена на 27 сентября, следует из электронной базы Мосгорсуда.

    В соответствии с антипиратским законодательством иску предшествовало заявление структуры Rambler Group о принятии обеспечительных мер в отношении сайтов, распространяющих, по мнению правообладателя, нелегальный контент. Такое определение о принятии обеспечительных мер Мосгорсуд принял еще 13 августа: Роскомнадзору было поручено ограничить доступ к 15 сайтам, незаконно, по мнению Rambler Group, транслирующих матчи Английской премьер-лиги. О том, что Rambler Group приобрела эксклюзивные права в России на Английскую премьер-лигу, стало известно еще в апреле. В данный момент их в России показывает только онлайн-сервис Okko Sport.

    После принятия обеспечительных мер правообладатель, как того требует закон, подал иск к нарушителю. Однако в «Одноклассниках» утверждают, что весь запрещенный контент был заблокирован вовремя.

    – На момент получения уведомления от Роскомнадзора по данной ситуации контент уже был заблокирован. Мы всегда открыты к запросам на блокировку контента, нарушающего их права. Всем правообладателям доступна форма, с помощью которой они могут отправить такой запрос, обращения по этой форме оперативно отслеживаются, и то, что нарушает права, удаляется, – заявил PR-директор «Одноклассников» Сергей Томилов.

    В Rambler Group подачу иска к Mail.Ru Group объясняют тем, что договориться с «Одноклассниками» не удалось.

    – Мы были готовы урегулировать отношения в досудебном порядке, как ранее сделали это с почти 500 сайтами, которые также нелегально использовали контент, связанный с Английской премьер-лигой, и проводили встречу с представителями сети. Но, после того как в пабликах «Одноклассников» было зафиксировано большое количество нелегальных трансляций матчей, а администрация сети сообщила, что обработка наших заявок на блокировку займет не менее 24 часов, мы решили обратиться за защитой своих интересов в Мосгорсуд, – рассказал директор по связям со СМИ Rambler Group Александр Дмитриев.

    И Rambler Group, и Mail.Ru Group в ноябре 2018 года подписали антипиратский меморандум. Но основные его положения заставляют интернет-компании добровольно удалять ссылки в поисковой выдаче на нелегальный видеоконтент. Удаление самого контента регулируется действующим антипиратским законодательством: оно дает правообладателю возможность договориться с нарушителем в досудебном порядке и защитить свои интересы в суде.

    Читайте также

    Первый матч АПЛ на Okko Sport не оправдал свою высокую цену

    Okko предложит бесплатные фильмы из-за помех в трансляциях АПЛ

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров