• РФС отменил досрочные выборы Сергея Прядкина и выдвинул требования к РПЛ

    Ну все, регламент!

    24.01.20 20:28

    РФС отменил досрочные выборы Сергея Прядкина и выдвинул требования к РПЛ - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Сегодня, 24 января, Избирательный комитет Российского футбольного союза (РФС) рассмотрел ситуацию с «продлением полномочий» главы РПЛ Сергея Прядкина. 

    16 января занимающий пост главы РПЛ с 2007 года Сергей Прядкин был досрочно переизбран на новый пятилетний срок на общем собрании клубов премьер-лиги. «Клубы выступили за то, чтобы продлить мои полномочия», – заявил президент с 13-летним стажем. Процедура выборов не была выдержана, а о каких-либо альтернативных кандидатах ничего не сообщалось. 

    Комитет РФС сообщил, что займется этим делом. Сегодня он вынес решение «признать, что при проведении выборов Президента РФПЛ 16 января 2020 года не были в полной мере соблюдены основные принципы и требования, предъявляемые регламентирующими документами ФИФА и РФС».

    Ромитет РФс обязывает РПЛ провести выбора президента в течение трех месяцев с момента вынесения настоящего решения (т.е. с 24 января). В том числе РФС требует соблюсти: 

    – разумные сроки выдвижения кандидатур на пост Президента РФПЛ, обеспечивающих открытость и прозрачность выборов (не позднее чем за 40 (сорок) дней до даты проведения Общего собрания членов РФПЛ и выборов президента РФПЛ)

    -  сроки формирования итогового списка кандидатов, уведомления РФС, в том числе Избирательного комитета РФС, и членов РФПЛ о проведении Общего собрания РФПЛ и составлении такого итогового списка (не позднее чем за 30 (тридцать) дней до даты проведения Общего собрания членов РФПЛ и выборов президента РФПЛ).

    Таким образом, «досрочные выборы» Сергея Прядкина признаны нелегитимными, как и предполагалось несколько дней назад. Хотя вчера пресс-служба РПЛ утверждала, что все уставные нормы при избрании были соблюдены, а все полномочные представители клубов присутствовали на заседании. 

    Читайте также

    Прядкин уговаривал клубы не голосовать за расширение РПЛ до 18 команд со следующего сезона

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров