• РФС заключил соглашение о развитии футбола в Ингушетии

    22.04.21 16:48

    РФС заключил соглашение о развитии футбола в Ингушетии - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Правительство Республики Ингушетия и федерация футбола региона заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола.

    Документ подписан в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни».

    Он поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в республике, распределить сферы ответственности между РФС, Министерством спорта РФ, региональными властями и федерацией футбола, а также позволит создать условия для увеличения количества мужчин, женщин и детей, систематически занимающихся футболом в регионе.

    Подробностями заключенного Соглашения поделились Министр спорта РФ Олег Матыцин и президент РФС Александр Дюков.

    Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации:

    – Ингушетия – спортивный регион, в котором более 11 тысяч человек занимаются футболом. Соглашение с РФС, региональными властями и республиканской федерацией футбола призвано объединить ресурсы сторон, чтобы сделать этот вид спорта еще более популярным среди жителей Ингушетии. К концу 2024 года в Магасе планируется построить стадион вместимостью 15 тысяч человек. В муниципальных образованиях республики появятся 7 полноразмерных полей и 6 мини-футбольных площадок с искусственным покрытием. Климатические условия региона позволяют круглый год заниматься спортом под открытым небом – 5 новых полноразмерных полей с натуральных покрытием сделают футбол в Ингушетии еще более доступным. Также в республике появятся пять новых отделений футбола. Чтобы молодые таланты могли развиваться и получать игровую практику в родном регионе, в нем планируется создать два профессиональных футбольных клуба. Уверен, что наша совместная работа по реализации соглашения будет плодотворной и эффективной.

    Александр Дюков, президент Российского футбольного союза:

    В Ингушетии мы делаем акцент на развитии системы подготовки резерва и повышении доступности футбола для девушек. К 2024 году одной из ведущих спортивных школ региона будет присвоен статус «Региональный центр РФС», а еще трем – статус «Детский футбольный центр». Новый статус позволит школам рассчитывать на финансовую и методическую помощь РФС. И в каждой из них будут организованы группы подготовки девочек.

    В республике планируется запуск Школьной и Студенческой футбольных лиг, которые вместе с любительскими турнирами станут частью региональной экосистемы футбола. Вместе с партнерами по соглашению мы обучим новых квалифицированных тренеров и судей, в том числе первых для региона арбитров всероссийской категории. Уверен, что реализация мероприятий соглашения будет способствовать дальнейшему приобщению жителей Ингушетии к здоровому образу жизни и выявлению перспективных спортсменов для профессиональных клубов и сборных России.

    Хаваж Холухоев, президент Федерации футбола Республики Ингушетия:

    – Футбол – очень популярный вид спорта в Республике Ингушетия. Один из приоритетов нашей Федерации – вовлечение в футбол подрастающего поколения: мы каждый год проводим детско-юношеские турниры. Немаловажным фактором популяризации футбола в Республике является успешное выступление ингушских футболистов, которые играют в ведущих клубах России – Магомеда Оздоева, ставшего двукратным чемпионом России в составе ФК «Зенит», а также Зелимхана и Солтмурада Бакаевых.

    Самым главным и необходимым фактором в развитии футбола является наличие клубного профессионального футбола. При поддержке Российского футбольного союза, а также Министерства спорта РФ, надеемся, что в скором времени ФК «Ангушт» вновь получит профессиональный статус.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров