• Российские ватерполисты вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

20.01.20 22:44

Мужская сборная России по водному поло одержала победу над командой Грузии в матче 1/8 финала чемпионата Европы. Встреча завершилась со счетом 14:13.

На групповом этапе сборная России победила команду Нидерландов (15:9) и проиграла сборным Сербии (9:13) и Румынии (10:11).

В чемпионате Европы стартовали 16 команд, которые были разделены на четыре группы. Победители групп вышли напрямую в четвертьфинал, команды, занявшие в своих четверках вторые и третьи места, попали в 1/8 финала. В четвертьфинале турнира россияне сыграют с хозяевами турнира венграми, итальянцы – с черногорцами, сербы – с испанцами, соперник команды Хорватии определится по итогу встречи сборных Румынии и Греции, которая пройдет позднее в понедельник.

Четвертьфинал с участием сборной России состоится в четверг 23 января.

Победитель чемпионата Европы получит путевку на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Следующие пять сборных по итогам турнира получат право отобраться на Олимпиаду в Токио по результатам мирового квалификационного турнира, в котором от Европы будут участвовать пять команд. На данный момент от Европы на Игры отобрались сборные Италии, Испании и Сербии, они же пробились в четвертьфинал, также и российская команда гарантировала себе путевку в олимпийский квалификационный турнир.