• Российский арбитраж или как Сергей Хусаинов боролся с коррупционными схемами

    13.03.20 11:45

    Российский арбитраж или как Сергей Хусаинов боролся с коррупционными схемами - фото

    Фото: Яндекс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Судья международной категории Сергей Хусаинов рассказал о взяточничестве в футбольном судействе страны:

    «Пытался искоренить это явление. Первое, что я предложил в качестве руководителя комитета арбитров, – компьютерные назначения, чтобы исключить человеческий фактор. Потом ввели дополнительное ограничение – конфликтные ситуации. И знаете, кто первым возмутился? Сами судьи! Написали письмо против меня. Колосков, который тогда руководил РФС, сунул: «На, читай». Я понял, с кем работаю. Вальку Иванова, сына Валентина Козьмича, встретил: «А ты-то куда? Я тебя начал возить за рубеж, на каждом перекрёстке тебя рекламировал: мол, парень из футбольной семьи, с прекрасным английским. Как так?» А он: «Ребята попросили». А, ну раз ребята попросили, тогда ладно.

    Я мешал ребятам доходно существовать? Думайте сами. Но вот пара примеров. Встречаюсь на «Торпедо» с тренером Ирхиным. Он только «Уралан» принял, жалуется: «Приезжали твои парни – требуют долги вернуть». Говорю: «Саша, эту ситуацию ни ты, ни я не создавал. Вопросы к предшественникам». Следом – еще история. Подходит подчиненный: «Сереж, отправь в Элисту – долги надо собрать». Мне тогда один авторитетный человек сказал: «Ничего ты, Сережа, не сделаешь. Они с рюкзаками за спиной бегают. В этом – долги перед одной командой, а в том – долги другой команды перед ними. Все повязаны». У меня тогда не было времени анализировать: чемпионат идет, не сорвать бы игры. А потом начал изучать прежние назначения: одни и те же люди судят определенные команды. Чисто коррупционная схема. Но никому до этого нет дела», – публикует слова Хусаинова «Чемпионат».

    За 2019 год в адрес руководства РФС (Российский футбольный союз) поступало немало жалоб на работу арбитров от футбольных клубов РПЛ. В связи с этим президент РФС Александр Дюков произвел ряд изменений в судейской системе, назначив нового руководителя комитета Ашота Хачатурянца.

    Тем не менее, со слов Сергея Хусаинова проблемы внутри организации существуют до сих пор.

    Читайте также

    Навесы и фланги «Зенита» – это проверенный способ атаки. Но у команды есть бомба в обороне

    «Зенит» опять оторвется от всех преследователей: все интриги 22-го тура РПЛ

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров