• Россия с ноги открыла двери молодежного Евро. У Захаряна топовый дебют, Чалов выдал лучший матч в году

    Дальше Франция

    25.03.21 21:52

    Россия с ноги открыла двери молодежного Евро. У Захаряна топовый дебют, Чалов выдал лучший матч в году - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Молодежка» обещала сыграть с Исландией с позиции силы, «молодежка» сыграла. Михаил Галактионов не постеснялся поставить в стартовый состав Дениса Макарова, дебютировавшего в команде лишь осенью 2020-го и Арсена Захаряна, который и вовсе в первый раз попал в национальную команду.

    Полузащитник «Динамо» пока даже за U18 не выступал, однако дебютную игру за U21 выдал отличную. Позиция десятки, на которую отрядили Захаряна, позволила Арсену показать дриблинг и настырность – в первом же тайме на новом уровне полузащитник заработал пенальти и забил сам. Очень даже неплохо для хавбека, которого в сентябре прошлого года не знали любители РПЛ, не болеющие за «Динамо».  

    Галактионов пошел на смелый шаг, решив заменить получившего травму Константина Кучаева настолько радикальным способом. Дебютанта сразу в стартовый состав на крупном турнире. Очень европейский подход от пока лучшего лэптоп-тренера России был вознагражден. По крайней мере в первом матче группового этапа.

    Стоит спросить у 36-летнего тренера и секрет подхода к Федору Чалову. В последнем туре 2020-го армеец оформил хет-трик в ворота «Ростова», однако это был едва ли не единственный действительно хороший его матч за весь сезон. Первый же матч Евро нападающий начал с реализованного пенальти и участия во всех трех остальных мячах. Две голевые передачи Чалов должен получить железно, по поводу сольного концерта Дениса Макарова могут возникнуть вопросы.

    Из важного стоит отметить, что сборная Исландии все же изначально считалась аутсайдером нашей группы. Хотя в борьбе за вторую строчку (уж слишком сильны французы, чтобы смело метить на первое место) охапка забитых голов явно не помешает. Как и не помешал бы Павел Маслов, но защитник «Спартака» покинул поле, держась за заднюю поверхность. Не исключено, что групповой этап для футболиста закончен.

     

    Галактионов же дальновидно дал передохнуть группе атаки, выпустив на дебютный матч еще одного динамовца – Константина Тюкавина. Хотя на банке остался и уже давно всем знакомый Магомед-Шапи Сулейманов. Но просто Тюкавин сейчас в лучшей форме – опять же немного рискованный, но правильный подход штаба Галактионова. 

    Михаил Михайлович обещал все три матча провести, не отталкиваясь от соперника – играя от себя и своих возможностей. С Исландией получилось, даже несмотря на пропущенный гол. 28 марта ждем проверку французами.

    Молодежный чемпионат Европы. Групповой этап. 1-й тур

    Россия – Исландия – 4:1

    Россия: Максименко – Маслов (Голубев, 61), Дивеев, Евгеньев, Тикнизян – Глебов, Обляков (к) – Д. Макаров (Тюкавин, 72), Захарян (Умяров, 71), Лесовой – Чалов (Грулев, 61)

    Исландия: Гуннарссон – Тордарсон, Лейфссон, Торкельссон, Гюннарсон – Тордарсон, Хеукссон, В. Виллюмссон (Финнссон, 85) – Йоуханнессон (Андерсон, 65), Гудьонсен (Б. Виллюмссон, 77), Торстейнссон (к) (Ингимундарсон, 85)

    Голы: Чалов, 31, с пенальти (1:0); Тикнизян, 42 (2:0); Захарян, 45+2 (3:0); Д. Макаров, 52 (4:0); Гудьонсен, 59 (4:1)

    Предупреждения: Маслов, 28; Обляков, 35; Голубев, 71 / –

    Судья: Халил Мелер (Турция)

    25 марта. Дьер. «Дьирмот»

    Читайте также

    Все, что нужно знать о молодежном Евро-2021

    Кучаева заставили играть с «Зенитом» на уколах. Из-за травмы он пропускает молодежный Евро-2021


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров