• Россия вернула американцам должок. Определился победитель молодежного чемпионата мира

06.01.19 06:41

В Канаде завершился молодежный чемпионат мира по хоккею. В финале встречались сборные Финляндии и США. Победу со счетом 3:2 отпраздновали представители Европы.

Игра могла сложиться абсолютно по-другому. Счет в матче открыл Оливер Вальстрем, однако шайба не была засчитана. Российский рефери Евгений Ромасько, обслуживавший финал, лично объяснил тренерскому штабу американцев, что свисток должен был прозвучать еще до того, как нападающий американцев получил шайбу. Любопытно, что днем ранее судьи не засчитали гол России в ворота североамериканцев.

Для финнов это золото стало пятым в истории. Ранее представители Суоми выигрывали главные награды МЧМ в 1987, 1998, 2014 и 2016. При этом впервые в истории они выиграли турнир за пределами Европы, ранее они побеждали на турнирах в Чехословакии, Швеции и Финляндии (дважды). В первый же раз в истории финны выиграли золото в основное время, предыдущие финалы неизменно завершались за пределами 60 минут.

Для американцев серебро стало вторым в истории. Ранее представители США проигрывали финал в 1997-м. Кроме того американцы продлили самую длинную в своей истории медальную серию молодежных ЧМ – четвертый турнир подряд американцы завоевывают награды.

Результаты

США — Финляндия — 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)

Голы: 0:1 Юленен-3 (Лааксонен, Пуустинен, бол., 31:31); 0:2 Латвала-2 (Хепониеми, Купари, 46:00); 1:2 Хмелевски-4 (Д. Хьюз, Кейтс, 47:01); 2:2 Норрис-3 (Хмелевски, 48:47); 2:3 Какко-2 (Лунделл, Йокихарью, 58:34)

Вратари: Примо — Луукконен

Броски: 17 — 22

Штраф: 6 (2+4+0) — 10 (4+6+0)