• Россия закрыла небо: прыгуны собрали полный комплект медалей

    Марию Ласицкене все-таки поддержали!
    Россия закрыла небо: прыгуны собрали полный комплект медалей - фото

    Фото: news.myseldon.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На проходящем в Катаре чемпионате мира по легкой атлетике завершился турнир мужчин-прыгунов в высоту. 

    Двое россиян, Михаил Акименко и Илья Иванюк побили личные рекорды, сенсационно добрались до пьедестала, разыграв между собой серебро и бронзу. Опередил их лишь безоговорочный фаворит, хозяин соревнований и местный кумир Мутаз Баршим. 

    Таким образом, российские высотники собрали в Катаре полный комплект медалей и забрали половину наград. Мария Ласицкене взяла золото среди женщин, Акименко – серебро, Иванюк – бронза. 

    Чемпионат мира по легкой атлетике (Доха, Катар)

    Прыжки в высоту. Мужчины

    1. Мутаз Эсса Баршим (Катар) – 2,37 м

    2. Михаил Акименко (Россия)– 2,35

    3. Илья Иванюк (Россия) – 2,35

    Баршим на бумаге был недосягаем для всех преследователей. Его личный рекорд составляет 2,43 (!!) метра. Правда, показан он был пять лет назад, и с тех пор катарцу так и не удалось подобраться ближе к мировому «вечному» рекорду Хавьера Сотомайора (2,45 м), который держится с 1993 года. Зато Мутаз повторил другое невероятное достижение Сотомайора: стал двукратным чемпионом мира. В прыжках в высоту, где конкуренция невероятно высока, это удивительный успех. 

    Между тем, Баршим мог остаться без запланированного чемпионства. Высоту 2,33 он взял лишь с третьей попытки, вися на волоске. Однако «отскок» зарядил Баршима энергией: больше он не ошибался и шансов не давал. 

    Еще один опаснейший прыгун, украинский чемпион мира-2013 Богдан Бондаренко не прошел квалификацию в Катаре... потому что травмировался. У бронзового призера Олимпиады-2016 обострилась старая травма колена. Он не смог выполнить ни одного прыжка в зачет. 

    Зато российская связка Акименко/Иванюк скакнула выше головы в буквальном смысле. Оба превзошли свои прежние личные рекорды в битве с Баршимом. Высота 2,37 для них пока недосягаема, но 23-летний Михаил с 26-летним Ильей, безусловно, прогрессируют в последние два года, несмотря на кошмарное состояние российской легкой атлетики.

    Молодой Акименко взял свою первую медаль на международных соревнованиях! Из-за позорной дисквалификации ВФЛА он четыре года просто не мог соревноваться за рубежом, пока не получил нейтральный статус прямо перед стартом ЧМ-2019, в начале сентября. 

    Еще один потенциальный претендент на медали, россиянин Данил Лысенко с 2018-го отстранен от соревнований за глупое нарушение антидопинговых правил – пропуск трех тестов. Лысенко вкупе с руководством ВФЛА усугубил вину дачей ложных показаний, и разбирательство его дела затянулось на неопределенный срок. Прыгуну грозит четыре года дисквалификации. 

    Легкоатлетическая сборная России по старому русскому принципу «чем хуже тем лучше» выступает на чемпионате мира  лучше, чем ожидалось. В Доху допустили всего 29 россиян в нейтральном статусе, и одна из допущенных, прыгунья в длину Дарья Клишина, снялась с турнира из-за травмы.  

    И тем не менее, на счету нейтрально-российской команды уже два золота (Мария Ласицкене в прыжках в высоту, Анжелика Сидорова в прыжках с шестом), два серебра (Михаил Акименко и Сергей Шубенков в барьерном беге) и бронза Иванюка. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров