• Россияне остались без медалей на этапе Кубка мира. Последний раз Логинов выигрывал золото год назад

    Матвею Елисееву срочно нужна шлифт-машина?

    10.01.20 17:50

    Россияне остались без медалей на этапе Кубка мира. Последний раз Логинов выигрывал золото год назад - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российские мужчины подошли близко к медалям дождливого 4-го этапа Кубка мира в Оберхофе

    по итогам спринта на усеченной «женской» трассе Матвей Елисеев показал четвертое время, а Александр Логинов – пятое. Победу одержал Мартен Фуркад  – это второй личный успех 11-кратного чемпиона мира в сезоне. На 1-м этапе в Эстерсунде он выиграл индивидуальную гонку. 

    Кубок мира. 4-й этап (Оберхоф, Германия)

    Мужчины. Спринт

    1. Мартен Фуркад (Франция) 25:27.2 (0)

    2. Эмильен Жаклен (Франция) +25.5 (1)

    3. Йоханнес Кюн (Германия) +33.0 (1)

    4. Матвей Елисеев (Россия) +41.1 (0)

    5. Александр Логинов (Россия) +47.8 (1)

    6. Симон Дестье (Франция) +49.8 (1)

    7. Арнд Пайффер (Германия) +1:00.0 (1)

    ...28. Евгений Гараничев (Россия) +2:03.9 (2)

    ...38. Эдуард Латыпов (Россия) +2:25.6 (2) 

    ...51. Никита Поршнев (Россия) +2:45.5 (4) 

    ...61. Карим Халили (Россия) +3:10.4 (3) 

    По иронии судьбы, Фуркад победил именно тогда, когда на трассу не вышел его молодой, более успешный в этом году оппонент – Йоханнес Бё. 26-летний норвежец пропскает 4-й этап Кубка мира, поскольку проводит время с супругой, ожидающей ребенка в ближайшее время.

    Однако в общем зачете у Йоханнеса был большой задел перед вторым местом (374 очка против 313 у брата Тарьей Бё, шедшего вторым). После возвращения он точно сможет бороться за Большой хрустальный глобус. 

    Александр Логинов при идеальной стрельбе добрался бы до пьедестала, но для этого ему пришлось отрабатывать стойку со скоростью пулемета, и последний выстрел ушел-таки мимо. 

    Ужасающе плохо стрелял стоя Никита Поршнев: три промаха за один рубеж. Это его традиционная проблема, но лыжный ход Поршнева тоже очень далек от желаемого. 

    Елисееву и Логинову по-прежнему не хватает скоростей для состязания с лучшими гонщиками мира. Возможно, им поможет дорогая шлифт-машина, цену которой озвучил Анатолий Хованцев для «Спорта День за Днем». 

    Анатолий Хованцев назвал Александру Кавокину проблему в российском биатлоне. Цена вопроса – 200 тысяч евро

    Последний раз российский биатлонист выигрывал личную гонку Кубка мира ровно год назад – в этом самом Оберхофе, в этом самом спринте. 11 января 2019-го Александр Логинов на 10 км обошелся без промахов и отодвинул Йоханнеса Бё на второе место. Как ни прискорбно, это была единственная личная победа за весь прошлый сезон. Еще два золота россияне взяли в классических эстафетах – мужской и женской. Причем на том же самом этапе в Оберхофе. 

    В нынешнем сезоне российские биатлонисты еще ни одного золота не взяли. 

    Курьезный случай произошел в сегодняшнем спринте с Тарьей Бё. Самоотверженный норвежец приболел перед этапом и сообщил об отказе от эстафеты, но на спринт решил-таки выйти. Однако при высокой температуре случается помутнение, и Тарьей после второй стрельбы забыл пробежать свой штрафной круг!

    Пришлось возвращаться «по встречке», едва избегая столкновений с нормально идущими коллегами, отбегать положенное и возвращаться на трассу. Естественно, о высоком результате не шло и речи, хотя стартовую скорость Бё развил отменную и шел не на победу, но на медали. Все-таки выходить на работу больным – чревато. 

    Ожидаемо тяжко провел дебютную гонку Карим Халили – новобранец основной сборной России. 21-летний биатлонист допустил два промаха на лежке и намотал три штрафных круга в общей сложности. Российским биатлонистам переход в главную команду из резерва традиционно дается с огромным трудом. Вдобавок Халили стартовал в самом конце (105 из 111), что по теплой погоде ничего хорошего не сулит. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров