• Россиянин Дубов сбежал от Карлсена и взял онлайн-титул

04.06.20 15:50

Россиянин Дубов сбежал от Карлсена и взял онлайн-титул - фото

24-летний россиянин Даниил Дубов выиграл онлайн-турнир Lindores Abbey Rapid Challenge по быстрым шахматам (рапиду) – один из серии удаленных турниров, проводимых в эти месяцы в условиях международных карантинов.

В финале турнира Дубов нанес поражение американцу Хикару Накамуре. Гроссмейстеры разошлись ничьей 2:2 в основных поединках и решили спор на тай-брейке в формате «армагеддон».

Среди прочих схем, Дубов разыграл редкую, древнюю защиту Филидора:

Именно Накамура в полуфинале выбил Магнуса Карлсена – действующего чемпиона мира по классическим шахматам и признанного короля всех стилей, в том числе рапида и блица. Дубову, таким образом, не пришлось встречаться с сильнейшим гроссмейстером мира в матче на вылет.

Россиянин завоевал главный призер 45 000 долларов и путевку в финал серии Magnus Carlsen Chess Tour.

Даниил Дубов – один из лучших в мире игроков в быстрые стили (рапид и блиц). В 2018-м он стал чемпионом мира по рапиду.

В классическом рейтинге ФИДЕ Даниил занимает относительно скромное 38-е место, хотя он один из самых молодых членов Топ-50.

Дубов отличается крайне агрессивным, очень красивым стилем игры, который идеально подходит для быстрых шахмат, но сильно чреват поражением в современной классической игре, где главное – не ошибаться.