• Россиянка Горячкина проиграла шахматную корону китаянке Цзюй

    24.01.20 14:11

    Россиянка Горячкина проиграла шахматную корону китаянке Цзюй - фото

    Фото: chess24.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Россиянка Александра Горячкина не смогла завоевать женскую шахматную корону. В матче за титул она уступила действующей чемпионке мира китаянке Цзюй Вэньцзюнь на тай-брейке – 1,5 на 2,5 очка. Шахматистки сыграли пять партий в быстрые шахматы (рапид). Роковой для Горячкиной стала третья, остальные завершились вничью. 

    Вчера Александра совершила почти невозможное: отыгралась в серии в за чемпионство, взяв последнюю, 12-ю партию. Горячкина уступала один балл после 11-ти партий. В такой ситуации гроссмейстер, тем более действующий чемпион, должен без труда удержать ничью, но Александра ухитрилась расшатать китаянку неожиданным дебютом. 

    Горячкина в последней партии не оставила китаянке шансов, матч за шахматную корону завершится на тай-брейке

    Однако поражение Горячкиной на тай-брейке было почти неизбежно. В быстрых шахматах и блице Цзюй намного сильнее и несравненно опытнее. Российская сторона уповала на психологический удар по сопернице, но действующая чемпионка успела восстановиться за одну ночь. 

    Единственной российской чемпионкой мира по шахматам (в постсоветской истории) остается Александра Костенюк, владевшая титулом в 2008-10. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров