• «Ростелеком»: Реализация ВАР – это логичный этап развития компании

    24.06.19 14:56

    «Ростелеком»: Реализация ВАР – это логичный этап развития компании - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ПАО «Ростелеком» готово к внедрению системы видеоассистента рефери (ВАР) в чемпионате России с первого тура сезона-2019/20. Об этом ТАСС сообщил представитель пресс-службы компании Андрей Поляков.

    6 июня глава проекта по внедрению ВАР в России Леонид Калошин сообщил ТАСС, что «Ростелеком» станет подрядчиком по внедрению данной технологии в РПЛ.

    – ВАР – это инструмент судейства в футболе, правила которого фундаментально не менялись уже более ста лет, – сказал Поляков. – Для ПАО «Ростелеком» реализация ВАР – логичный этап развития компании – цифрового провайдера, использующей свой опыт для обеспечения высокотехнологичными сервисами динамично развивающийся российский футбол. Выбор «Ростелекома» в качестве подрядчика позволит уже с первого тура сезона-2019/20 запустить сервис ВАР. Предлагаемое для внедрения решение опробовано в ведущих европейских федерациях футбола и на ЧМ-2018 в России.

    Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», внедрение ВАР будет осуществляться в партнерстве с компаниями ООО «ПТС» и HAWK-EYE Innovations Limited. При этом технология начнет использоваться в российском футболе с первого тура чемпионата России, если соответствующий запрос поступит от Российского футбольного союза (РФС).

    В июле 2018 года на заседании исполкома РФС было принято решение о проведении в сезоне-2018/19 с использованием ВАР девяти матчей. ВАР использовался в российском футболе на матчах Олимп – Кубка России начиная со стадии 1/2 финала. С помощью этой технологии принимались решения в каждой из четырех полуфинальных игр, а в финале, где московский «Локомотив» обыграл екатеринбургский «Урал» (1:0), эпизодов для работы ВАР не было. Кроме того, система была задействована в одном из четырех стыковых матчей за право сыграть в Российской премьер-лиге (РПЛ) в сезоне-2019/20.

    Тестирование ВАР было одобрено в 2016 году. В 2017 году система использовалась на Кубке конфедераций, в 2018-м была применена на чемпионате мира в России. На данный момент ВАР используется в чемпионатах Италии, Германии, Испании, а также в Лиге чемпионов.

    Читайте также

    Тенденции трансферного лета. Внимание к россиянам

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров