• РПЛ не намерена возвращаться на систему «весна-осень» - зато может ввести плей-офф!

    17.12.19 18:00

    РПЛ не намерена возвращаться на систему «весна-осень» - зато может ввести плей-офф! - фото

    Фото: divanews.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент РПЛ Сергей Прядкин заявил, что лига не собирается возвращаться на систему розыгрыша «весна-осень», которая практиковалась в 1992-2010, а ранее в чемпионатах СССР. 

    Разговоры о возвращении однолетнего сезона без зимней паузы пошли нынешней зимой после катастрофического фиаско российских клубов в еврокубках. Ни одна команда РПЛ не пробилась в евровесну.

    Между тем, система «осень-весна», синхронизированная с европейским футбольным календарем, внедрялась именно в интересах клубов-участников еврокубков. Тогда как для остальных представителей чемпионата России, особенно для низших лиг, она крайне неудобна, поскольку разбивает финансовый год. 

    Кроме того, Прядкин еще раз подчеркнул, что со следующего сезона лига будет требовать от всех участников наличия домашнего стадиона без отлагательств. Во избежание казуса нынешнего сезона с ФК «Тамбов», который играет в Саранске и до сих пор не провел ни одного домашнего матча, так как их базовая тамбовская арена находится на реконструкции.  

    – Какие варианты реформ чемпионата есть на данный момент?
    – Хотим увеличить количество игр в чемпионате – это точно. Возможно увеличение количества команд от 18 до 24. И также, возможно, создание плей-офф. Что касается вопроса о системе «осень – весна», который был затронут Андреем Аршавиным, то он не поднимался и в ближайшее время подниматься не будет.

    Планируем после ЧМ-2022 в Катаре увеличить количество команд в РПЛ до 18-ти и количество туров до 34-х. Также хотим оснастить стадионы крышей. Например, стадион ЦСКА в ближайшее время точно ее получит.

    В Оренбурге отлично проходит модернизация арены, там тоже будет крыша, а сам стадион скоро будет вмещать 15 000. Вчера там был, все понравилось, все отлично. В отличие от «Тамбова». Там ничего не сделано. Как стоял их недоделанный стадион, так и стоит. Если они ничего не изменят, потеряют лицензию. В Саранске им в следующем сезоне никто играть не даст. 

    – Как обстоит дело с окончательным внедрением VAR?
    – Надеюсь, что после зимнего перерыва VAR в РПЛ начнет работать в полном объеме, – цитирует Прядкина корреспондент «Спорта День за Днем» Евгений Морозов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров