• РУСАДА засекретило информацию о попавшемся на мельдонии экс защитнике тульского «Арсенала»

    О деле Ершова стало известно месяц назад. С тех пор — ни одного факта. И это очень странно.

    03.11.18 01:12

    РУСАДА засекретило информацию о попавшемся на мельдонии экс защитнике тульского «Арсенала» - фото

    Фото: Myslo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    В начале октября 39-летний правый защитник «Пскова-747» Иван Ершов сдал положительный допинг-тест на триметазидин и мельдоний. С тех пор — тишина.

    1-го ноября Президент ПФЛ Андрей Соколов разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» заявил, что ему неизвестно о ходе расследования, поскольку делом занимаются в российском антидопинговом агентстве (РУСАДА). Пока Ершова отстранили от соревнований. В ПФЛ, по словам Соколова, лишь «провели беседу и игроком, он объяснился».

    Источник в ПФЛ назвал ситуацию вокруг мельдония Ершова «очень странной», поскольку «за годы его многолетней работы» в дивизионе футболистов никогда не проверяли на допинг. Другие представители ПФЛ отказались рассказать о том, почему игрока решили «проверить», да и в принципе «комментировать ситуацию», ссылаясь на РУСАДА. 

    Сегодня в ответ на запрос «Спорта День за Днем», в РУСАДА сообщили: «Информация по данному спортсмену является конфиденциальной до объявления официального решения». Когда завершится расследование, в агентстве не упомянули, добавив, что решение «будет опубликовано на сайте РУСАДА и сайте РФС».

    Источник в ПФЛ сообщил, что «Псков-747» не планируют наказывать, поскольку прием допинга был инициативой Ершова, а не клуба. Это подтвердил президент «Пскова-747» Алексей Севастьянов в интервью «Псковской ленте новостей». По словам Севастьянова, по окончанию прошлого сезона с Ершовым решили расстаться, и летом игрок провел лечение, которое включало прием мельдония. Позже в «Пскове-747» продлили контракт с ветераном, который умолчал о нюансе лечения. С игроком, по словам Севастьянова «придется расстаться». 

    К «делу Ершова» есть вопросы.
    Факт 1. В анализе Ершова обнаружили следы запрещенных препаратов.
    Факт 2. Ершов объяснил ситуацию руководству лиги и клуба. 
    Факт 3. Разные источники сообщили, что «Псков-747» не причастен. Это подтвердил президент клуба.
    Факт 4. В отношении клуба расследование действительно не ведется.
    Факт 5. Президент «Пскова-747» рассказал, когда и как запрещенные препараты попали в организм футболиста.

    Вопросы: Что именно расследуют в РУСАДА, если известно, как и когда препараты попали в организм Ершова? Почему расследование идет месяц (и неизвестно, когда завершится), если игрок рассказал о случившемся клубу и руководителям лиги? И почему именно Ершов и «Псков-747»? И что побудило проверить футболиста на допинг, если прежде игроков второго дивизиона не проверяли? 

    Ершов — самый известный игрок команды в текущем составе. С 2012-го по 2017-й играл за «Арсенал», забив 17-го августа 2014-го первый гол туляков в Премьер-Лиге (4-й тур, «Арсенал» — «Динамо» — 1:2). До октября ветеран отыграл в каждом матче ПФЛ зоны «Запад» по 90 минут. После 15 туров «Псков-747» идет на предпоследнем 12-м месте турнирной таблицы. Последнюю победу команда одержала 22 сентября, «при Ершове». После началась серия из пяти поражений подряд. 

    Сегодня в 14:00 «Псков-747» примет «Ленинградец» (4-е место) в матче 16-го тура ПФЛ. За областную команду выступает 33-летний Олег Власов, игравший с Ершовым в «Арсенале» в 2016—2017.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров