• РУСАДА выступило с заявлением об аудите ОКР и ПКР

    Отчет «Финэкспертизы», основанный на неполных данных, искажает реальную обстановку в РУСАДА

    21.07.20 12:34

    РУСАДА выступило с заявлением об аудите ОКР и ПКР - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) выпустило заявление о проведенном в организации аудите  с заявлением по заказу Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР). Заявление опубликовано на официальном сайте РУСАДА.

    По мнению агентства, нельзя судить об объективность суждений и выводов, так как аудиторы использовали не все предоставленные бухгалтерией РУСАДА документы.

    Также в очередной раз организация подчеркнула, что проверка ООО «Финэкспертиза», которой было заказано проведение аудита, была направлена, «вероятно, на преднамеренную фабрикацию ложных доводов и фактов, направленных против генерального директора и заместителя генерального директора РУСАДА», вместо установления реальной ситуации внутри РУСАДА.

    Кроме того, в заявлении отмечается, что отчет «Финэкспертизы», основанный на неполных данных, искажает реальную обстановку в РУСАДА.

    Глава ОКР: В работе РУСАДА выявлены финансовые нарушения 

    Помимо этого, агентство утверждает, что в случае разглашения информации о контрагентах РУСАДА и бизнес-процессах, создается угроза вмешательства в расследование допинговых дел и методики обработки информации. В связи с этим, организация считает, что нарушается международный стандарт DATA Privacy.

    – Глубокий анализ представленного ОКР и ПКР отчёта, с учетом вскрытия внутренних аспектов и инструментов организации антидопинговой деятельности, в том числе отдела расследований РУСАДА, внутренних аспектов организации взаимодействия с иностранными антидопинговыми организациями, раскрытие персональных данных сотрудников РУСАДА и информации о контрагентах РУСАДА, составляющей коммерческую тайну, свидетельствует с большой степенью вероятности о том, что использование такого рода аудиторских организаций, типа ООО «ФинЭкспертиза», по заказу углублённой проверки со стороны ОКР и ПКР осуществляется не только для дискредитации неудобного борющегося, а не просто декларирующего борьбу, нового независимого агентства РУСАДА и его руководителей, но и для негласного сбора информации в интересах ОКР и ПКР, а возможно, и других лиц под предлогом, казалось бы, безобидной проверки, с учётом того, что ОКР и ПКР для РУСАДА являются объектами допингового контроля, РУСАДА тестирует олимпийцев и паралимпийцев, – сообщается в заявлении.

    В 2019 году ОКР и ПКР заказали у компании «Финэкспертиза» аудит РУСАДА, направленный на проверку финансово-хозяйственной деятельности организации в 2018-2019 годах. В начале прошлой недели был опубликован отчет, в котором сообщается о выявленных нарушениях в финансовой деятельности агентства.

    Ранее глава РУСАДА Юрий Ганус уже заявлял, что аудит был проведен для сбора информации в интересах ОКР и ПКР, а также других заинтересованных лиц, назвав это вызовом для всех антидопинговых агентств мира. 

    Читайте также:

    Ганус – об аудите РУСАДА: Это вызов для всех антидопинговых агентств мира 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров