• С выборов главы ВФЛА снялся еще один кандидат, теперь их осталось трое

    С выборов главы ВФЛА снялся еще один кандидат, теперь их осталось трое - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Главный тренер сборной России Юрий Борзаковский снялся с выборов в президенты Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Об этом олимпийский чемпион Афин-2004 сообщил в интервью Р-Спорту.

    – Во избежание конфликта интересов, взвесив все за и против, я принял решение снять свою кандидатуру с выборов 28 февраля. Какой бы прочной ни была моя уверенность в том, что смогу вывести федерацию из кризиса.

    После того как моя кандидатура была выдвинута на выборы на пост президента ВФЛА, вокруг российской легкой атлетики произошли события, которые во многом изменили как общее положение дел в нашем виде спорта, так и ситуацию с организацией и проведением внеочередной конференции.

    Был опубликован отчет по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко, World Athletics по сути выдвинула ультимативные условия для возобновления выдачи статуса нейтральных спортсменов и сохранения членства ВФЛА, – признался Борзаковский.

    Борзаковский не был замешан в допинговых скандалах, но работал в команде Шляхтина. Российские легкоатлеты возмутились списком кандидатов. Трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене не нашла в этих выборах отличий от выборов предыдущего главы организации Дмитрия Шляхтина

    Сейчас выборы организовывает рабочая группа Олимпийского комитета России, которому ВФЛА передала свои полномочия.  

    С 2015-го года ВФЛА – больше не участник Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) из-за покрытия фактов об употреблении российскими спортсменами допинга. В ноябре 2019-го в отставку подал Дмитрий Шляхтин, руководивший ВФЛА с 2015-го. Его обязанности исполняет Юлия Тарасенко. 

    Сейчас на пост главы ВФЛА претендуют три человека: член совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации Евгений Юрченко, глава Федерации легкой атлетики Москвы Олег Курбатов, спортивный менеджер Михаил Гусев.

    Читайте также

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров