• «Салават Юлаев» победил «Автомобилист». Тренер-новичок пробился в финал «Востока»

22.03.19 20:24

«Салават Юлаев» победил «Автомобилист». Тренер-новичок пробился в финал «Востока» - фото

В пятом матче серии «Салават Юлаев» – «Автомобилист» победу одержала команда из Уфы (4-1 в серии). В финале Восточной конференции подопечные Николая Цулыгина сыграют с «Авангардом».

Подопечные Николая Цулыгина забросили две шайбы в ходе первого игрового отрезка. Теэму Хартикайнен открыл счёт на 2-й минуте, повторив снайперский рекорд «Салавата» Игоря Григоренко (по 113 шайб в КХЛ), а чуть позже Владимир Ткачёв отметился точным броском в большинстве. Во втором периоде Линус Умарк укрепил преимущество уфимского клуба, забросив третью шайбу в ворота Якуба Коваржа. На первых минутах третьего периода Йоонас Кемппайнен в четвёртый раз огорчил болельщиков уральского клуба, на что хозяева ответили голом Евгения Чесалина.

Изначально «Салават Юлаев» не являлся фаворитом Кубка Гагарина, а букмекеры считали «Автомобилист» фаворитом серии. Тем не менее, главный тренер Николай Цулыгин в первый полноценный сезон в своей должности (ранее он был переводчиком в тренерском штабе) довел команду до финала Восточной конференции.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 1:4

Голы: 0:1 – Хартикайнен (Панин, Ларсен) – 01:02 (5x5), 0:2 – Ткачёв (Ларсен, Хартикайнен) – 04:14 (5x4), 0:3 – Умарк (Кемппайнен) – 30:29 (5x5), 0:4 – Кемппайнен (Хартикайнен) – 42:09 (5x5), 1:4 – Чесалин – 51:36 (5x5)