• Самуэльссон – о протестах против Сунь Яна: Чистые спортсмены не хотят смотреть, как мошенники воруют медали

    Самуэльссон – о протестах против Сунь Яна: Чистые спортсмены не хотят смотреть, как мошенники воруют медали - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Олимпийский чемпион шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон прокомментировал протест британского пловца Данкана Скотта после победы китайца Сунь Яна на дистанции 200 метров вольным стилем на чемпионате мира по водным видам спорта в Кванджу.

    В сентябре прошлого года Сунь Ян разбил молотком пробирку с собственной допинг-пробой на глазах у допинг-офицеров, перед этим отказавшись от сдачи мочи. Обошлось без последствий.


    «Нужно больше протестов против Сунь Яна. Чистые спортсмены не хотят просто смотреть, как мошенники воруют медали. Лидеры должны взять на себя ответственность за чистый спорт», – написал Самуэльссон на своей странице в твиттере.

    Скотт, ставший бронзовым призером двухсотметровски, отказался поздравлять китайца с победой. Он не стал жать ему руку и делать совместную фотографию. Это разозлило Сунь Яна, и он накричал на соперника. Международная федерация плавания (FINA) назвала поведение обоих пловцов неприемлемым.

    «Исполком FINA встретился сегодня в Кванджу, чтобы проанализировать ситуацию, произошедшую во время церемонии награждения, и отправил письма с предупреждениями Скотту и Сунь Яну», – говорится в заявлении организации.

    Похожая ситуация произошла и во время награждения после финала на дистанции 400 метров вольным стилем, которую тоже выиграл Сунь Ян. Серебряный призер австралиец Мак Хортон наотрез отказался подниматься на подиум и подавать руку китайскому пловцу.

    Самуэльссон известен своей борьбой за чистоту спорта и негативными высказываниями в адрес российской сборной.

    Читайте также

    Австралийские тренеры поддержали бойкот Хортона против Сунь Яна и вспомнили допинг-нарушения в России

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров