• Сборная Франции обыграла Польшу и вышла в четвертьфинал ЧМ-2022

Жиру стал лучшим бомбардиром сборной Франции, Левандовски реализовал пенальти

04.12.22 19:58

Сборная Франции обыграла Польшу и вышла в четвертьфинал ЧМ-2022 - фото

Сборная Франции обыграла команду Польши в матче 1/8 финала чемпионата мира-2022 в Катаре. Игра в Дохе завершилась со счетом 3:1.

Три главных факта:

1. На 44-й минуте голом отличился нападающий сборной Франции Оливье Жиру. На счету 36-летнего футболиста 52 забитых мяча за национальную команду. По этому показателю он вышел на чистое первое место в списке лучших бомбардиров Франции за всю историю. 51-й гол на счету Тьерри Анри, 42 забитых мяча у Антуана Гризманна.

2. Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе отметился в этом матче двумя голами и результативной передачей. На счету 23-летнего форварда уже 9 забитых мячей на чемпионатах мира. Килиан стал первым игроком в истории, забившим 8 голов на мундиалях до достижения 24-летнего возраста.

Мбаппе возглавил гонку бомбардиров на ЧМ-2022 с 5 голами.

3. Вратарь сборной Франции Уго Льорис повторил рекорд Лилиана Тюрама по количеству матчей за национальную команду. Для 35-летнего голкипера матч с Польшей стал 142-м за сборную. Если Льорис выйдет в матче 1/4 финала ЧМ-2022, то станет рекордсменом по этому показателю.

Что дальше?

Сборная Франции в 1/4 финала сыграет с победителем матча Англия — Сенегал. Встреча англичан с африканской командой состоится сегодня и начнется в 22:00 по московскому времени.

Четвертьфинальный матч с участием сборной Франции пройдет 10 декабря (22:00 мск).

Чемпионат мира. 1/8 финала

Франция — Польша — 3:1

Голы: Жиру, 44 (1:0); Мбаппе, 74 (2:0); Мбаппе, 90+1 (3:0); Левандовски, с пенальти, 90+9 (3:1)