• Сборная Норвегии выиграла медальный зачет на Олимпиаде-2022 в Пекине

Норвежцы побеждают во вторых зимних играх подряд

19.02.22 15:53

Сборная Норвегии выиграла медальный зачет на Олимпиаде-2022 в Пекине - фото

Сборная Норвегии досрочно выиграла медальный зачет на Олимпийских играх-2022 в Пекине. Норвежцы завоевали 15 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых медалей. Ближайший преследователь Норвегии – сборная Германии лишилась шансов на победу в медальном зачете. В активе немцев 10 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей. В оставшихся соревнованиях будет разыграно 7 комплектов наград. Германия потерла шансы на золото в трех дисциплинах: мужском хоккее, фигурном катании и женском керлинге. Тройку лидеров замыкает сборная США. Американцы завоевали 8 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых наград.

Сборная России занимает восьмое место в медальном зачете. Российские спортсмены завоевали 29 наград: 6 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых. Три золотые медали в копилку сборной принес лыжник Александр Большунов.

На прошлых зимних Олимпийских играх в Пхенчхане победителем медального зачета стала также Норвегия. Российские спортсмены заняли лишь 14 место, завоевав 17 медалей: 2 золотые, 6 серебряные и 9 бронзовые.

В 2014 году Россия выиграла медальный зачет на домашней Олимпиаде в Сочи. Российские спортсмены завоевали 11 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых наград.