• Сборная России разгромила Кипр и досрочно попала на чемпионат Европы

А Черчесов теперь уникальный

13.10.19 20:55

Сборная России разгромила Кипр и досрочно попала на чемпионат Европы - фото

Сборная России обыграла команду Кипра со счетом 5:0 в матче 8-го тура квалификационного раунда чемпионата Европы-2020.

Состав сборной России на матч с Кипром: Фернандес не сыграет

На 28-й минуте Кипр остался в меньшинстве. С поля за грубый фол на Сергее Петрове был удален Константинос Лайфис. Болельщики хозяев освистывали россиянина, подозревая его в симуляции, но в твиттере сборной России появилась фотография травмированной ноги защитника. Он был заменен на Вячеслава Караваева.

В конце первого тайма киприотам пришлось из-за травмы заменить вратаря Костаса Панайи, вместо которого вышел Урко Рафаэль Пардо.

Благодаря этому результату сборная России квалифицировалась на чемпионат Европы. Станислав Черчесов стал первым тренером, который повезет национальную команду на два крупных турнира подряд. Но надо признать, что ему было проще, чем его предшественникам. На чемпионат мира-2018 сборная попала как хозяин турнира, а на чемпионат Европы теперь попадают 24 сборные вместо 16-ти.

Выступление сборной России в финальной части чемпионатов Европы:

1996 год – тренер Олег Романцев,  4-е место в группе;
    2000 год – Олег Романцев, сборная не прошла квалификацию;
    2004 год – Георгий Ярцев, 4-е место в группе;
    2008 год – Гус Хиддинк, бронзовые медали;
    2012 год – Дик Адвокат, 3-е место в группе;
    2016 год – Леонид Слуцкий, 4-е место в группе.

Сборная России повторила достижение 1995 года. Тогда под руководством Олега Романцева национальная команда также одержала 7 побед подряд в официальных матчах.

Кипр – Россия – 0:5

Кипр: Панайи (Пардо, 40), Н. Янну, Меркис, Янну, Захариу (Маргаса, 36), Кириаку, Кусулос, Шполярич (Папулис, 79), Артиматас, Лаифис, Кости

Россия: Гильерме, Петров (Караваев, 38), Семенов, Джикия, Кудряшов, Ахметов (Кузяев, 61), Оздоев, Головин, Ионов (Бакаев, 78), Черышев, Дзюба

Голы: Черышев, 9; Оздоев, 22; Дзюба, 79; Головин, 89; Черышев, 90+2

Предупреждения: – / Караваев, 45+1

Удаления: Лайфис, 28 / –

Судья: Срджан Йованович (Сербия)