• Сборная России разгромно проиграла Дании, Бельгия обыграла Финляндию

Россияне в третий раз подряд не вышла из группы на Евро

21.06.21 23:51

Сборная России разгромно проиграла Дании, Бельгия обыграла Финляндию - фото

Завершились матчи третьего тура в группе В на чемпионате Европы. Сборная России потерпела поражение от Дании со счетом 1:4 и заняла 4-е место в группе. В параллельном матче сборная Бельгии обыграла Финляндию – 2:0.

Бельгия и Финляндия вышли в плей-офф Евро-2020. Сборная Дании может попасть туда с третьего места. Бельгия набрали 9 очков, выиграв все три матча,а Дания, Финляндия и Россия набрали по 3 очка, но команда Станислава Черчесова заняла последнее место в квартете из-за худшей разницы в личных встречах (1:0 с Финляндией и 1:4 с Данией).

Бельгия в 1/8 финала сыграют с командой, занявшей третье место в группе A, D, E или F, Дания – с Уэльсом в Амстердаме.

Сборная Дании впервые с 2004 года вышла в плей-офф чемпионата Европы. Тогда команда под руководством Мортена Ольсена выбыла в четвертьфинале турнира.

Сборная России не выиграла на Евро семь матчей из девяти, а сборная Финляндии будет ждать итоги встреч в других группах, чтобы выйти из группы впервые с первого раза. Тогда «Датский динамит» стал чемпионом Европы. Россияне в третий раз подряд не вышла из группы на Евро (2012, 2016, 2021).

Миккель Дамсгор – первый игрок, забивший на чемпионате Европы, родившийся в XXI веке. Самый молодой автор гола на Евро 2020 к этой минуте. Также он стал самым молодым бомбардиром сборной Дании на чемпионатах Европы. Дамсгору 20 лет и 353 дней.

Две лучших команды из каждой группы выходят в 1/8 финала, где к ним присоединятся четыре лучших сборных из шести, которые займут третьи места в своих группах. Первый показатель – набранные очки, затем – разница очков.

Групповой турнир. 3-й тур
    Группа С
    Россия – Дания – 1:4

Голы: Дамсгард, 38 (0:1); Поульсен, 59 (0:2); Дзюба, с пенальти, 70 (1:2); Кристенсен, 80 (1:3); Мехле, 82 (1:4)

Финляндия – Бельгия – 0:2

Гол: Градецки, автогол, 74; Лукаку, 81

Итоговое положение: 1. Бельгия – 9; 2.  Дания – 3 ; 3. Финляндия – 3; 4. Россия – 3.