• Сборная России спаслась и утонула в матче с США, сохранив шансы на медали

27.09.19 14:59

Сборная России спаслась и утонула в матче с США, сохранив шансы на медали - фото

Женская сборная России потерпела поражение в упорном матче Кубка мира-2019 против США – 2:3. Подопечные Серджио Бузато вырвали победу в первой партии, разгромили соперника в четвертой после двух подряд «оплеух», но на тай-брейке сказались традиционные проблемы российского волейбола с приёмом и игрой либеро.

Кубок мира (Япония). Женщины. 9-й тур

Россия – США – 2-3 (26:24, 22:25, 22:25, 25:17, 8:15)

Россия: Гончарова (11), Парубец (8), Королева (8), Воронкова (6), Лазаренко (2), Лазарева (1), Ефимова (1), Курило (1).

Корея – Кения – 3-0 (25:15, 25:16, 25:21)

Доминиканская Республика – Аргентина – 3-0 (25:16, 25:23, 27:25)

Камерун – Бразилия – 0-3 (11:25, 17:25, 18:25)

Китай – Голландия – 3-1 (25:19, 25:16, 21:25, 25:19)

Положение команд: 1. Китай – 9 побед/0 поражений (26 очков); 2. США – 8/1 (22); 3. Россия – 7/2 (19); 4. Бразилия – 6/3 (18); 5. Голландия – 5/4 (16); 6. Корея – 5/4 (15); 7. Сербия – 4/4 (12); 8. Доминиканская Р-ка – 4/5 (12); 9. Япония – 3/5 (11); 10. Аргентина – 2/7 (5); 11. Камерун – 0/9 (2); 12. Кения – 0/9 (0)

Россиянкам осталось провести два матча. Завтра с безнадежными аутсайдерами из Кении (прямая трансляция на «Матч ТВ» в 11.00), и 29 сентября с Бразилией («Матч ТВ», 7.55). У наших девушек не осталось даже теоретических шансов на Кубок мира, но остается надежда на бронзу, для чего, очевидно, потребуется победить бразильянок.

При удачном исходе это будет первая награда женской сборной России с 2015 года, когда национальная команда выиграла чемпионат Европы и взяла серебро Гран-при.  На Кубке мира сборная России (без учета советского периода) играет лишь третий раз, и в призах была только в 1999 – серебро.

Женская сборная СССР, само собой, была куда результативнее, но даже она выиграла Кубок мира лишь один раз в Уругвае-1973.

Российских женщин временно возглавляет итальянец Серджио Бузато – многолетний член штаба мужской сборной России, командированный в штаб женской команды в 2019-м в преддверии Олимпиады-2020. Бузато работал под началом главного тренера Вадима Панкова, но тот уволился после неудачи на ЧЕ-2019 (вылет в четвертьфинале от Италии – 1:3) «по состоянию здоровья» и под шквалом критики со стороны болельщиков.

Новый главный тренер пока не назначен, а Бузато выступает в качестве и.о.

Под началом Бузато команда приобрела уверенность и одержала в рамках Кубка мира яркие победы над Голландией и Сербией, хотя соперники выступают далеко не идеальными составами, а у самого Серджио недавно была неприятная история с расистским жестом