• Сборную России возглавит тренер, наказанный за расистский жест

    10.09.19 17:39

    Сборную России возглавит тренер, наказанный за расистский жест - фото

    Фото: Яндекс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер женской сборной России, 55-летний отечественный специалист Вадим Панков покинул свой пост «по состоянию здоровья». Это подтвердил официальный сайт Всероссийской федерации волейбола. 

    – Мы получили от Вадима Анатольевича Панкова просьбу об освобождении его от занимаемой должности. ВФВ удовлетворяет данную просьбу. Мы желаем Вадиму Анатольевичу здоровья и всего самого наилучшего. Конечно, не все получилось, так как планировалось, но во время нахождения Вадима Анатольевича на посту главного тренера было много хорошего. Панков останется в тренерской обойме ВФВ, вероятнее всего, в качестве тренера молодежных и университетских команд, – заявил президент ВФВ Станислав Шевченко.

    Панков возглавлял сборную России с января 2018-го и это был, мягко говоря, не лучший период в истории титулованной команды. В Лиге наций россиянки заняли сперва 8-е (2018), а затем катастрофическое 14-е место (2019), опустившись ниже сборных Таиланда и Доминиканы. На ЧМ-2018 Россия финишировала 8-й, и , наконец, на чемпионате Европы-2019 заняла 7-е место. 

    Если вспоминать «хорошее», то разве что успешную олимпийскую квалификацию к Токио-2020, куда сборная России отобралась в августе. 

    Панков подвергался жесточайшей критике со стороны болельщиков, а смена тренера за год до Олимпиады – очевидный вынужденный шаг. 

    Новый наставник пока не назначен. На вот-вот стартующем Кубке мира-2019 (14-29 сентября, Япония) сборную России временно возглавит многолетний член тренерского штаба, итальянец Серджио Бузато – тот самый человек, невольно попавший в центр расистского скандала после успешной олимпийской квалификации.

    По итогу скандала Бузато получил весьма мягкое наказание от Международной волейбольной ассоциации – три официальных матча дисквалификации.  Их он благополучно отбыл в ходе чемпионата Европы-2019, так что сейчас никаких санкций не несет. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров