• Сборная России впервые победила с новым главным тренером

01.06.19 19:37

Сборная России впервые победила с новым главным тренером - фото

Мужская сборная России одержала первую победу под руководством финского специалиста Туомаса Саммелвуо, который возглавил чемпионов Лиги наций минувшей весной.

Тренер «Кузбасса», который обыграл два «Зенита»

Во втором матче первого тура Лиги наций-2019 россияне нанесли поражение сборной Японии – 3:1 (25:22, 23:25, 25:19, 25:23)

СТАТИСТИКА МАТЧА

В первом матче тура подопечные Саммелвуо уступили Франции – 1:3.

Встречи Японии и России в мужском волейболе – диковинное зрелище, вроде поединка, безусловно, классного боксера-средневеса против маститого тяжа. Из-за громадной разницы в среднем росте японцы обречены попадать под блок соперника, и вынуждены строить тактику на максимально цепкой защите и обводящих ударах. Команда Юити Накагаичи выполнила установку в полной мере, но соотношение блоков все равно шокирует. 21:1 в пользу России! Почти целый сет преимущества.

При таком немыслимом проигрыше у сетки японцы умудрились взять партию и навязывали сопротивление во всех остальных. Российские связующие слишком медленно задействовали доигровщиков. Если Игорь Кобзарь (подопечный Саммелвуо в «Кузбассе») более-менее справлялся, то Дмитрий Ковалев провалил матч. Тревожный сигнал в преддверии Олимпиады-2020 в Токио. В сборной России давние проблемы со связкой, и пока их не удается решить.

Концовку четвертого сета вытащил героическими усилиями Егор Клюка – 23-летний доигровщик уренгойского «Факела» и потенциальный лидер сборной России на ближайший цикл.

Любопытно, что в заявку сборной России на 1-й тур Лиги наций не вошел ни один игрок «Зенитов» – ни казанского, ни петербургского. Впрочем, отборочный раунд турнира состоит из пяти туров (в каждом команда играет по три матча),  и заявку можно редактировать от тура к туру.