• Сборная России рвется в плей-офф чемпионата Европы двумя составами

14.09.19 20:05

Сборная России рвется в плей-офф чемпионата Европы двумя составами - фото

Мужская сборная России одержала третью победу на групповом этапе чемпионата Европы и практически гарантировала себе выход в 1/8 финала. Решающую победу россияне одержали над сборной Северной Македонии – 3:0 (25:15, 25:16, 30:8)

Наставник россиян Туомас Саммелвуо позволил себе редчайшую роскошь на турнирах подобного уровня. После нервной победы над Беларусью он поменял весь (!) стартовый состав.

На позицию либеро вышел Евгений Андреев, в связку вернулся Игорь Кобзарь, Максим Михайлов занял свое место в диагонали, а на блоке с Артемом Вольвичем появился долгожданный Ильяс Куркаев – основной центральный игрок команды. Вернулся на площадку Дмитрий Волков. Наконец, получил игровую практику резервист-доигровщик Антон Карпухов.

Блистательно умная игра Куркаева вкупе с результативностью Вольвича могли принести россиянам первую «скучную» победу на турнире, но новички команды подвели.

В третьей партии при комфортном разрыве сперва дрогнул в приеме Андреев, а затем Карпухов начал штамповать ошибки как в защите, так и в доигровке. Македонцы даже имели матчболы, но опытные лидеры чемпионов Европы спасли партию и сухую победу.

Впрочем, Карпухов и Андреев пропустили несколько месяцев и долго восстанавливались после травм, так что им объективно тяжело выдержать полный матч под сильным психологическим давлением.

В отличие от незадачливой в последнее время женской команды, у мужской сборной России даже на второстепенных турнирах (а за год до Олимпиады все второстепенно, кроме Игр) задача – золото.

Дальше будет сложнее. А начали наши так:

Главному тренеру сборной России придется бить своих. Итоговый состав на чемпионат Европы

Россия разгромила Турцию и отдала ей партию

Сборная России обыграла свою «фарм-команду»

Результаты

Чемпионат Европы

Мужчины. Групповой этап. Группа C

Россия – Северная Македония – 3-0 (25:15, 25:16, 30:28)

Россия: Волков (15), Вольвич (13), Михайлов (11), Куркаев (10), Карпухов (8), Кобзарь (2), Андреев (л)

Положение команд: 1. Россия – 3 победы/0 поражений (9 очков); 2-3. Словения, Финляндия – по 1/0 (3); 4. Турция – 1/1 (3); 5. Беларусь – 0/2 (0); 6. Северная Македония – 0/3 (0)