• Сборную Армении лишили чемпионата мира из-за ошибочного теста на коронавирус

    Сборную Армении лишили чемпионата мира из-за ошибочного теста на коронавирус - фото

    Фото: golosarmenii.am

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Армянские фигуристы Тина Карапетян и Симон Пру-Сенекал записали видеообращение, в котором заявили, что были сняты с чемпионата мира-2021 из-за ложноположительного теста на коронавирус. Чемпионат мира завершился триумфом российской сборной, выступавшей в нейтральном статусе.

    Обращение армянских танцоров выложено в Фейсбуке.

    Тина Карапетян и Симон Пру-Сенекал (натурализованный канадец) должны были выступать в танцах на льду и были единственными представителями сборной Армении, попавшими на чемпионат мира. На ЧЕ-2020 эта армянская пара сумела пробиться в произвольные прокаты и заняла достойное для себя 17-е место в итоговой таблице.

    Перед ЧМ-2021 Тина и Симон сдали положенное количество ковид-тестов: все были отрицательными. Уже когда танцевальная пара прибыла в Стокгольм и готовилась выступить на чемпионате мира, пришла информация, что у Симона обнаружили один положительный тест.

    Из-за строжайших мер безопасности, принятых в Стокгольме, а также из-за нехватки времени ISU не стал разбираться в ситуации и снял армян с турнира, причем обоим пришлось сидеть в строгом карантине, хотя тесты Карапетян были чисты.

    Уже по окончании турнира выяснилось, что тест Пру-Сенекала был ложноположительным. Фигурист совершенно здоров. Помимо морального ущерба, армяне лишились отличной возможности отобраться на Олимпиаду-2022.

    – Мы крайне огорчены. Мы находились на пике своих возможностей и готовы были показать свои лучшие результаты. Мы готовились к этому турниру на протяжении своих жизней. Будем держать вас в курсе дальнейшего развития ситуации, – заявила на камеру Тина Карапетян.

    Помимо танцоров, за сборную Армении должны были выступать одиночники Славик Айрапетян и Анастасия Галустян. Однако у Галустян в марте обнаружились микротрещины в правой стопе, и ее тренерский штаб решил не рисковать здоровьем подопечной. Айрапетян же перед ЧМ-2021 сдал положительный тест на коронавирус и был отстранен еще до отъезда.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров