• Семен Елистратов побывал в Государственном музее спорта

    Олимпийский чемпион поделился своим опытом со школьниками

    11.04.24 13:05

    Семен Елистратов побывал в Государственном музее спорта - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Государственный музей спорта посетил российский шорт-трекист Семен Елистратов, олимпийский чемпион 2014 года в эстафете, бронзовый призер Олимпийских игр 2018 года и 2022 года на дистанции 1500 метров, чемпион мира-2015 и многократный чемпион Европы.

    Когда руководство музея сказало школьникам, что экскурсию в зале «Славы российского спорта» для них проведет Елистратов, у детей был просто восторг! Тем более, ребята сами оказались начинающими спортсменами. А в этом зале еще хранятся медали Семена, которые он передал в Музей спорта. Он считает, что если есть возможность своими медалями замотивировать юное поколение заниматься спортом, то это надо делать общественным достоянием, а не хранить на полке дома.

    Семен рассказал школьникам про шорт-трек, отметив, что когда он начал заниматься шорт-треком – это был непопулярный вид спорта в России.

    «Свои первые соревнования я полностью поиграл. Это было в Омске. До сих пор помню, как было обидно. Тогда я для себя решил, что не хочу больше ощущать эту обиду, после этого я практически не проигрывал. При этом важно понимать, что каждое соревнование как определенная контрольная работа, потому что, когда проигрываешь, тоже вырастаешь», – отметил Елистратов.

    Конечно, его спросили про кумиров в спорте. Семен назвал своего тренера и великого борца Александра Карелина.

    Начинающие спортсмены видели в нем наставника, который может поделиться своим честным опытом без лишнего морализаторства. Олимпийский чемпион объяснил ребятам, почему важно совмещать учебу и спорт: «На первом месте, пока вы растете, должны быть учеба и воспитание. И только на третьем месте спорт. Потому что не бывает ничего хуже невоспитанного и неграмотного чемпиона».

    После экскурсии олимпийский чемпион спросил, можно ли ему подержать золотую медаль, которую он выиграл в Сочи в 2014 году. Сотрудники музея достали награду. Семен взял медаль и поцеловал ее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров