• Серебряный призер ЧМ-2001: Чего мы все пляшем про Америку, нам нужно играть на своих площадках!

    Александр Юдин ждет в КХЛ больше убогих хоккеистов

    04.06.19 20:19

    Серебряный призер ЧМ-2001: Чего мы все пляшем про Америку, нам нужно играть на своих площадках! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Экс защитник СКА и сборной России, а ныне тренер «Амура» Александр Юдин в разговоре с корреспондентом «Спота День за Днем» выразил недовольство уменьшением размеров площадки на чемпионатах мира и последовавшими изменениями в размерах коробки некоторых клубов КХЛ.

    – Смысла переходить на более маленькие коробки нет, – начал Юдин. – У нас свой стиль, нам нужно играть на своих площадках, а не косить под канадцев и американцев, у которых одна коробка хуже другой. Чего мы все пляшем под Америку? Пусть они под нас подстраиваются! Чемпионаты мира проходили на больших площадках, пусть так будет и дальше. Получается, что мы постоянно берем у североамериканцев худшее, а они у нас перенимают лучшее. Диктует правила тот, кто выигрывает. Если бы сборная России выиграла пять чемпионатов мира подряд, то могли бы отстаивать свою точку зрения. Мы же позиции сдаем, в это время в хоккей засовывают всякие неправильные проекты.   

    – Маленькие площадки скажутся на качестве хоккеистов в КХЛ?
    – На маленьких площадках могут себя проявлять более убогие хоккеисты, которые не могут играть, а только щелкают или бортуются. На больших площадках же пространство: нужны пас, техника. Все, что сейчас придумывают, что нельзя дотрагиваться до вратаря, снегом его обсыпать, столько видеопросмотров… Пусть главные арбитры принимают решение, а то по 5 минут смотрят один эпизод. Напор пропадает, хоккеисты уже сидят. Раньше вратарю били по рукам, ломали пальцы. Но и голы засчитывали, и вратари не ныли. 

    – Сейчас такое невозможно.
    – А сейчас еле проехал по вратарской, теперь из-за этого гол нельзя считать? Понимаю, если бы умышленно врезал вратарю. Строже правила, меньше площадки – это все не идет на пользу хоккею. Сколько у нас в стране ледовых площадок? И все это сейчас менять, потому что кто-то там бумажку подписал. Чемпионат мира проходил на больших площадках, пусть проходит и дальше! Канадцы же не приезжают и не жалуются, что коробка большая. Только когда проиграют.      

    Читайте также

    В СКА обсуждали переход на площадку меньшего размера, решение пока не принято

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров