• Сергей Карякин: Турнир претендентов оказался полностью дискредитированным

    27.03.20 14:57

    Сергей Карякин: Турнир претендентов оказался полностью дискредитированным - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Российский гроссмейстер Сергей Карякин раскритиковал ФИДЕ за решения по турниру претендентов-2020. По мнению Карякина, руководство федерации принимало одно неверное решение за другим.

    «ФИДЕ может сколько угодно называть свое полузаконное решение проводить турнир героическим, хотя после указа Минспорта о приостановке всех соревнований на территории РФ было очевидно, что турнир не нужно было начинать. Теперь по факту имеем несправедливо отстраненного Раджабова.

    И помимо этого полностью разрушено логическое течение турнира, ведь продолжи его сейчас или проведи его через несколько месяцев – результат может быть диаметрально противоположным. Турнир, которого 2 года ждали все любители шахмат, оказался полностью дискредитированным.

    Надеюсь, что ФИДЕ хотя бы извинится и попробует найти компромисс с Раджабовым, который потратил огромное количество времени и денег на подготовку к важнейшему турниру жизни», – написал Карякин в своем твиттере.


    Турнир претендентов стартовал 15 марта в Екатеринбурге не смотря на угрозу распространения коронавируса. Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов принял решение снятся с турнира до его старта из-за страха заразится новым вирусом, так как ФИДЕ не планировал отменять или переносить соревнование.

    Турнир претендентов приостановили по итогам седьмого тура. После семи игр лидерами являются россиянин Ян Непомнящий и француз Максим Вашье-Леграв – на их счету по 4,5 балла. 

    Читайте также

    Сергей Шипов – о коронавирусе: Невозможно вечно жить в страхе, в каких-то карантинах 

    Турнир претендентов будет доигран в 2020 году, точные сроки пока не известны 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров