• Сергей Лавров о санкциях ВАДА: Допинговые правила нарушаются и в европейских, уважаемых державах

    23.12.19 13:23

    Сергей Лавров о санкциях ВАДА: Допинговые правила нарушаются и в европейских, уважаемых державах - фото

    Фото: Regnum

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Министр иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал решение ВАДА о назначении санкций в отношении России, назвав это действие политизированным.

    – Я не хочу сказать, что кто-то должен быть свободен от ответственности. Нарушения допинговых правил случаются в России, это признавалось. Поэтому и реформировали соответствующие структуры, Российское антидопинговое агентство, лаборатория была создана. Но допинговые правила нарушаются и в большинстве других стран, в том числе, и в очень европейских, уважаемых державах. Мы все об этом знаем. Но когда весь пафос в борьбе с допингом уходит исключительно на то, чтобы присоединиться к голосу тех, кто хочет сдерживать Россию на всех направлениях – наверное, имеют основание оценки о политизированности такого рода действий, – цитирует Лаврова «РИА Спорт».

    По словам министра, в Москве внимательно следят за тем, какая будет реакция на информацию, которая поступила из СК РФ о докладах экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

    -Посмотрим, насколько ВАДА сможет открыто, и транспарентно, и честно обсуждать этот вопрос, – сказал министр.

    Ранее Следственный комитет (СК РФ) выступил с заявлением о том, что получил доказательства вмешательства Родченкова в электронную базу лаборатории (LIMS) удаленно из другой страны. Согласно заявлению СК РФ, все полученные следствием доказательства свидетельствуют о намеренном внесении Родченковым и неустановленными лицами изменений в электронную базу с целью искажения параметров и показателей допинг-проб российских спортсменов.

     

     

    9 декабря, исполком ВАДА принял решение отстранить Россию от всех крупных международных спортивных соревнований из-за манипуляций в базе данных Московской антидопинговой лаборатории. 

    Российские спортсмены должны будут пройти процедуру доказательства своей непричастности к допингу – только после этого они смогут выступить на соревнованиях под нейтральным флагом. В частности, к таким соревнованиям будут относится Олимпийские игры 2020 (Токио, Япония) и 2022 (Пекин, Китай) годов.

    До 30 декабря Россия имеет право подать апелляции в Спортивный арбитражный суд(CAS), тогда решение ВАДА будет действовать лишь после рассмотрения дела в суде. 

    19 декабря наблюдательный совет РУСАДА уже выразил свое несогласие с исполкомом ВАДА о санкциях в отношении российского спорта, поэтому 24 декабря, во вторник, РУСАДА проведет собрание учредителей в Олимпийском комитете России (ОКР).

    Читайте также: 

    ВАДА назвало четыре страны, которые нарушали антидопинговые правила чаще России 

    Адвокат Родченкова – о словах СК РФ: Я не получал ни одного запроса на встречу от России

    Самуэльссон о санкциях ВАДА: Я очень удивлен молчанием российских спортсменов 

    ВАДА назвало процент положительных допинг-проб у россиян

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров