• Сергей Ташуев: «Зенит» качественно провел лето на трансферном рынке, но аргентинцам нужно время

    И не стоит ждать, что Мевля не повторит судьбу Новосельцева...

    01.09.17 15:01

    Сергей Ташуев: «Зенит» качественно провел лето на трансферном рынке, но аргентинцам нужно время - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший главный тренер «Краснодара», «Анжи» и донецкого «Металлурга» поделился своим мнением о трансферной кампании «Зенита», назвав, питерцев лучшими по работе на рынке этим летом среди команд РФПЛ.

    ─ Кто лучше всех провел летнее трансферное окно?
    ─ Время покажет. Хотя, конечно, «Зенит» провел лето наиболее качественно на рынке.  Во-первых, взял в первую очередь квалифицированных футболистов. Во-вторых, игроки пришли не только делать результат здесь и сейчас, но будут прогрессировать и развиваться дальше. Это отличный бизнес-план получается. Неоднозначное мнение по тому, что пришло много аргентинцев.

    ─ Почему?
    ─ Это как минус, так и плюс. Хорошо, что им вместе будет легче адаптироваться в российской команде. Аргентинцы постоянно будут общаться между собой и одновременно налаживать контакт с другими ребятами. Однако не всегда идет на пользу команде наличие большого количества представителей Южной Америки. Впрочем, тренерский штаб и другие специалисты «Зенита» наверняка понимают, с чем столкнутся и смогут все контролировать. Но питерцы определенно на первом месте по итогам трансферного окна.

    ─ Действительно, в «Зенит» пришло 12 футболистов. Большое количество! Ушло тоже немало. Это не создаст проблемы сыгранности состава?
    ─ Однозназначно ─ проблемы могут возникнуть. Пришли ведь молодые ребята. Посмотрите, если в первых матчах Леандро Паредес и Себастьян Дриусси блистали громче всех, то в последних играх они были не так ярки. Пошла рутинная работа ─ налаживание взаимодействий между собой. Начало сезона да еще в новом клубе всегда создает дополнительные эмоции и помогает играть на максимуме. Они достойно себя проявили на старте, но теперь приходит обыкновенная человеческая усталость. Теперь становится видно, что взаимодействий между игроками пока не хватает.

    ─ Значит, ничьи с «Уралом» (1:1) и «Ростовом» (0:0) закономерны?
    ─ Пожалуй, да. В атаке выделялся один Александр Кокорин. Халк, Аксель Витсель, Мигель Данни ─ все они могли сделать результат в одиночку. Сейчас у «Зенита» таких игроков нет, это игроки другого плана. Если «Зенит» накупил столько сильных игроков, это еще не значит, что они теперь легко всех будут обыгрывать. С учетом Лиги Европы у питерцев будет непростой сезон. 12 новых футболистов… им нужно время. Но потенциально, все новички ─ очень сильны.

    ─ Не удивило, что Артем Дзюба все-таки остался в «Зените»?
    ─ Это хороший вопрос в тему того, что не понятно, кто составляет конкуренцию Кокорину. Дзюба почему-то в игру Роберто Манчини не вписывается. Почему он остался? Варианта два: или на него все-таки рассчитывают, или не сложилось с вариантами ухода. В любом случае, Артем может помочь «Зениту». При позиционной атаке, которую проповедует Манчини, рослый форвард должен пригодиться.

    ─ Последним трансфером «Зенита» стал защитник «Ростова» Миха Мевля. Достойная замена Луишу Нету?
    ─ Увидим. Говорить, что он сильнее кого-то сегодня неправильно. «Ростов» играет в другой футбол. В команде большая группа игроков обороняется очень низко, недалеко от штрафной площади и своих ворот. Может случиться так, что сильные стороны Мевли, которые пригождались ему в «Ростове», в «Зените» могут быть не нужны. Питерцам, исходя из футбола, в который они играют, необходимы быстрота принятия решений, взаимодействия с партнерами, поскольку пространства для действий в защитников «Зенита» больше, чем у «Ростова». Это разный футбол абсолютно, так что делать выводы рано.

    ─ Может быть, поэтому в «Зените» так и не заиграл Иван Новосельцев?
    ─ Вполне допускаю. Мои команды всегда играли с высоким прессингом, поэтому я всегда старался отыскать или очень умного центрального защитника, который всегда грамотно занимает позицию и оценивает ситуацию, или быстрый и цепкий игрок обороны, успевающий преодолевать это пространство. Что касается Новосельцева, то высокая линия защиты ─ это не его. Ему присуще бороться в штрафной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров