• Сергей Веденеев: Чтобы прогрессировать, возможно, «Зениту» стоит продать Халка

    Экс-футболист «Зенита» об игре сборной Бразилии и перспективах Халка

    13.06.16 13:34

    Сергей Веденеев: Чтобы прогрессировать, возможно, «Зениту» стоит продать Халка - фото

    Фото: bobsoccer.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборная Бразилии вылетела с Кубка Америки на групповом этапе впервые с 1987 года, а форвард «Зенита» Халк провел на поле лишь 18 минут последнего матча за весь турнир. Слухи продолжают отправлять бразильца в китайский клуб. Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с чемпионом СССР 1984-го года в составе «Зенита» Сергеем Веденеевым, чтобы узнать о причинах неудачной игры сборной Бразилии и возможном будущем Халка. 

    ─ Те игры, которые я смотрел, бразильцы играли очень хорошо. По Кубку Америки можно провести параллель с чемпионатом Европы во Франции ─ вылететь может любая команда, к примеру, та же Англия, которая сыграла вничью с Россией. Сейчас есть объективные причины, которые выравнивают класс команд, все команды научились играть в защите и обороняются минимум в девять человек. Во-вторых, прошедшие национальные чемпионаты отняли очень много сил у ведущих игроков. В средних или слабых командах, которые играют один матч в неделю весь сезон, игроки подходят к этим  турнирам не такими уставшими, даже, наоборот, в хорошем расположении духа и с высокой мотивацией. А у игроков АПЛ или испанского чемпионата уже остается мало сил.

    ─ Халк в этом составе бразильцев смотрится едва ли не главной звездой, но при этом появился на поле лишь в последней игре на 18 минут, это неверие тренера или он в плохой форме?
    ─ Я думаю, что по уровню мастерства игроки в сборной Бразилии примерно одинаковые, за исключением, может быть, Неймара, который этот турнир пропускал из-за участия на Олимпиаде. Тренер выбирает состав исходя из своих стратегических соображений и формы игроков. Значит, по мнению Дунги на сегодняшний день Халк ─ игрок замены.

    ─ Вчера в прессе вновь появились слухи об уходе Халка в китайский клуб, на ваш взгляд переход этим летом все-таки состоится?

    ─ Рано или поздно такие трансферы неизбежны. Ничто не вечно, «Зениту» нужно идти в ногу со временем. Чтобы двигаться дальше и прогрессировать, возможно, «Зениту» стоит продать Халка за большие деньги, чтобы за вырученную сумму приобрести новых игроков. Возможно, Луческу будет продолжать делать ставку на бразильских футболистов, как и в «Шахтере». Это неудивительно, ведь бразильский рынок ─ наиболее благодатный из всех, и все команды мира пользуются услугами бразильцев.  

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров