• Сергей Зубов: Звонок из Зала Славы НХЛ особеннее, чем победа на Олимпийских играх и в Кубке Стэнли

    26.06.19 08:30

    Сергей Зубов: Звонок из Зала Славы НХЛ особеннее, чем победа на Олимпийских играх и в Кубке Стэнли - фото

    Фото: ХК «Сочи»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Олимпийский чемпион и победитель двух розыгрышей Кубка Стэнли Сергей Зубов дал комментарий на тему своего включения в Зал хоккейной славы НХЛ.

    «Знаете, этот звонок из Зала славы был одним из тех моментов, которые стоят в жизни особняком. Можно вспоминать и победу на Олимпийских играх, и Кубки Стэнли, но сегодняшний день – особенный даже на их фоне.

    Звонка совсем не ждал. Разве что жена иногда что-нибудь говорила на этот счёт, но сам я, закончив играть, начал тренерскую карьеру. А тренерская работа – она такая, знаете ли, всепоглощающая. Требует практически всего твоего времени и усилий. Ни о чём другом даже подумать не успеваешь.

    Когда мне было 18 лет, я приехал на турнир в Канаду в составе национальной сборной и впервые получил шанс побывать в Зале хоккейной славы. Конечно, в тот день мне даже присниться не могло, что когда-нибудь сам стану его частью.

    Хорошо знаю, какое количество ребят заслуживают включения в Зал славы. Но счастлив, что сегодня из Торонто набрали именно мой номер», – цитирует Зубова пресс-служба НХЛ.

     

     

    Зубов завоевал золото Олимпийский игр в 1992 в Альбервиле (Франция). Оба Кубка Стэнли также были выиграны Сергеем до нового тысячелетия – в 1994 и 1999 годах с «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Даллас Старз» соответственно. Зубов занимает 2-е место среди российских защитников по набранным очкам в НХЛ, первым – среди россиян в защите в матчах плей-офф. В июле 2011 года Сергей вошел в тренерский штаб СКА, а с 12 ноября 2015 года по 1 июня 2016 года являлся главным тренером петербургского клуба. Вместе с Зубовым петербургские армейцы стали полуфиналистами того розыгрыша Кубка Гагарина. С 13 марта 2017 года по настоящее время 48-летний наставник является главным тренером ХК «Сочи».

    Помимо россиянина, в Зал славы НХЛ были введены четырёхкратная олимпийская чемпионка Хейли Уикенхайзер, игрок «Монреаль Канадиенс» Ги Карбонно, и чемпион мира-1972 Вацлав Недоманский.

    Кроме того, список членов Зала славы пополнили генеральный менеджер «Питтсбург Пингвинз» Джим Рутерфорд и тренер Бостонского колледжа Джерри Йор.

    Читайте также:

    НХЛ объявила календарь на сезон-2019/20. Что нужно использовать в КХЛ 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров