• У «Северстали» первая победа в плей-офф с 2013-го года, СКА забросил шесть голов Минску

04.03.21 22:22

У «Северстали» первая победа в плей-офф с 2013-го года, СКА забросил шесть голов Минску - фото

В КХЛ прошли очередные матчи первого раунда Кубка Гагарина. В основное время завершились три из четырех игр, намеченных на 4 марта.

«Барыс» сравнял счет в серии с «Металлургом». После сверхрезультативного первого матча (7:4) магнитогорцы сменили стартового вратаря: вместо Василия Кошечкина вышел Юхо Олкинуора, что позволило избежать большого количества пропущенных голов. Однако и в «Барысе» решили попробовать другого голкипера: с первых минут вышел Йони Ортио, а не Хенрик Карлссон. Команде из Нур-Султана удалось сравнять счет в серии перед переездом соперников в столицу Казахстана.

«Северсталь» также одержала победу, переиграв московское «Динамо». Для команды из Череповца это первый выигранный матч в плей-офф с 2013-го года. Тогда «Северсталь» даже сумела выиграть серию первого раунда у «Локомотива» (4-2), после чего проиграла СКА (0-4). С тех пор череповчане единожды выходили в плей-офф, но в 2018-м году в первом раунде снова уступили петербуржцам всухую (0-4).

СКА же избежал участи своих партнеров по игровому дню и сделал счет в серии с минским «Динамо» 2-0. Команды выдали пока самый результативный период нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина, забросив на двоих шесть шайб за первый период. По суммарной же результативности игры соперники отстали от первого матча серии «Металлург» – «Барыс» всего на одну шайбу. Подобная результативность помогла армейским хоккеистам выбиться в лидеры гонки бомбардиров плей-офф. У Евгения Кетова и Йоонаса Кемппайнена по 5 (2+3) очков в 2 матчах – они делят первые две строчки списка.

«Авангард» и «Автомобилист» свой матч закончили позже других из-за вынужденной паузы, связанной со здоровьем лайнсмена Юрия Иванова. Перед началом третьего периода он попросил нашатыря у медиков «Авангарда», однако все равно упал в обморок на 2-й минуте периода. Игра была остановлена, Иванов пришел в сознание и на носилках был передан в расположение врачей скорой помощи. Матч был доигран без него. Любопытно, что по ходу матча арбитры дважды не засчитывали голы «Автомобилиста». «Авангард» в итоге довел игру до второй победы в серии.

Третьи матчи между этими командами пройдут 6 марта.

КХЛ. Кубок Гагарина. 1/8 финала

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Нур-Султан) – 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 Панюков-2 (бол., Дитц, Старченко, 11:45); 1:1 Нестрашил-1 (С. Мозякин, бол., 28:10); 1:2 Дитц-2 (Вароун, Лилья, 60:29)
    4 марта. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 3011 зрителей
    Счет в серии: 1-1

СКА (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Минск) – 6:4 (4:2, 0:0, 2:2)

Голы: 1:0 Кемппайнен-2 (Кетов, Ткачев, 1:04); 2:0 Кетов-1 (Ткачев, Кемппайнен, 10:25); 3:0 Морозов-1 (14:59); 3:1 Принс-1 (Паре, 15:38); 3:2 Козун-1 (Менелл, бол., 17:02); 4:2 Кетов-2 (Ткачев, Кирсанов, 18:22); 4:3 Усов-1 (мен., 45:45); 4:4 Менелл-1 (Принс, бол., 52:08); Бурдасов-1 (Кемппайнен, Ткачев, бол., 53:47); 6:4 Подколзин-2 (Кетов, Кемппайнен, п.в., 58:26)
    4 марта. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 8775 зрителей
    Счет в серии: 2-0.

«Динамо» (Москва) – «Северсталь» (Череповец) – 2:5 (0:1, 2:2, 0:2)

Голы: 0:1 Гуслистов-1 (Макеев, 15:23); 1:1 Шипачев-1 (Кагарлицкий, Сергеев, бол., 24:14); 1:2 Петунин-1 (Лалонд, 30:41); 1:3 Лалонд-1 (К. Капустин, Гуслистов, 35:53); 2:3 Кагарлицкий-1 (Яшкин, бол., 39:50); 2:4 Няттинен-1 (Лишка, 43:18); 2:5 Кодола-1 (53:09)
    4 марта. Москва. «ВТБ Арена». 4180 зрителей
    Счет в серии: 1-1.

«Авангард» (Омск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 4:3 (2:1, 0:2, 2:0)

Голы: 0:1 Литовченко-1 (Хольцер, Арзамасцев, 8:13); 1:1 Дедунов-1 (Шарипзянов, 8:24); 2:1 Семенов-2 (Чудинов, Хохлачев, бол., 14:17); 2:2 Куликов-1 (Хрипунов, Трямкин, 28:18); 2:3 Белоусов-1 (Щемеров, Макеев, бол., 31:56); 3:3 Толчинский-2 (Найт, бол., 43:55; 4:3 Ковальчук-1 (Зернов, Толчинский, 45:45)