• Шахматный скандал на турнире гроссмейстеров в Цюрихе

    31.01.14 11:19

    Шахматный скандал на турнире гроссмейстеров в Цюрихе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Цюрихе состоялось открытие самого представительного турнира в истории шахмат. Магнус Карлсен, Левон Аронян, Фабиано Каруана, Хикару Накамура, Борис Гельфанд и Вишванатан Ананд — определят лучшего в соревновании, средний рейтинг которого составил рекордный 2801 пункт.

    Однако проблемы начались уже с первого дня турнира. Гроссмейстеры недовольны местом проведения — самым шикарным отелем Цюриха «Савой». Дело в том, что в отеле такой наплыв зрителей, что тем приходится стоять буквально в метре от лучших шахматистов современности. 

    — Я не могу сказать, что рад подобному нововведению. В принципе, это хорошо, что вы так близко к зрителям, и все же это странная ситуация — рядом с тобой сидят люди, у которых есть компьютеры и в любой момент они могут тебе или сопернику подсказать какой-то ход. Мне как-то не по себе, — признался Магнус Карлсен соотечественникам из Nrk.no.

    Усугубилась ситуация, когда обычный зритель решил затеять разговор с Левоном Ароняном. 

    — Я понимаю, что в таком месте сложно организовать столь грандиозный турнир. Но все же отель для шахмат не подходит, — заметил Аронян.

    Кроме того, всем гроссмейстерам приходится стоять в одной очереди в туалет с обычными людьми. Как отмечают все участники турнира, это огромная ответственность верить своим оппонентам, что они тебя не обманут и в то же время, быть самому примером для подражания. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров