• Шарабутдин Атаев завоевал чемпионский пояс IBA

    Поединок дошел до вердикта судей

    17.02.24 13:56

    Шарабутдин Атаев завоевал чемпионский пояс IBA - фото

    Фото: Федерация бокса России

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпион мира-2023 и двукратный чемпион России Шарабутдин Атаев (7-0, КО 4) в пятницу, 16 февраля, в Душанбе единогласным решением судей победил бронзового призёра Олимпийских игр-2020, чемпиона мира-2021, победителя Европейских игр-2019 азербайджанца кубинского происхождения Лорена Альфонсо.

    Этот 10-раундовый поединок возглавил грандиозное шоу из серии турниров «Ночь чемпионов IBA». В восьмом раунде Альфонсо дважды был отсчитан нокдаун. 

    - Доволен итогом, но мы думали, что нам придется прибавлять‑прибавлять с каждым раундом, - сказал Шарабутдин Атаев. - Мы думали, что придется работать еще быстрее. Но пошло так, как пошло. Я чувствовал себя комфортно. Но можно было чуть‑чуть добавить, можно было завершить бой досрочно. Но я, так скажем, копил силы. У нас была задача бить по корпусу первые пять раундов. Но иногда я попадал посильнее, а иногда — просто касался. Впервые боксировал 10 раундов? Если боксировать в таком темпе, то готов и на 12 раундов. Но вы сами видели, я работал не в своей манере. Обычно я много кидаю ударов, прессингую, а сейчас такого не было. Пару раз я на него побежал, и он меня провалил. Вот я и контролировал себя и свои эмоции.

    Атаев за завоевание пояса IBA получит 350 тысяч долларов, а Альфонсо - 150 тысяч долларов. 

    Ранее Атаев и Альфонсо встречались трижды, но в рамках олимпийского бокса. Впервые эти спортсмены боксировали в четвертьфинале чемпионата мира 2021, когда большинством решений судей сильнее оказался Альфонсо. Но далее побеждал Атаев, причем исключительно в финалах — сначала в феврале 2023 года единогласным решением на международном турнире в Марокко, потом в мае раздельным решением на чемпионате мира в Ташкенте.

    В со-главном поединке турнира 16 февраля в Душанбе определился обязательный претендент по версии IBF во втором полулёгком весе. Шавкатджон Рахимов (17-2-1, КО 14) из Таджикистана сенсационно техническим нокаутом в 11-м раунде уступил мексиканцу Эдуардо Нуньесу (26-1, КО 26).

    Также 16 февраля в Душанбе определился второй претендент на пояс IBA в весе до 57 кг. Чемпион мира и Азии 2019 года Миразизбек Мирзахалилов из Узбекистана единогласным решением судей победил мексиканца Луиса Родригеса Окану. Мирзахалилов оспорит титул IBA с бронзовым призёром чемпионата мира-2023 россиянином Всеволодом Шумковым, который две недели назад в Серпухове единогласным решением судей победил финалиста чемпионата мира в Ташкенте кубинца Сайделя Хорту в претендентском бою.


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров