• Балахничев рассказал, какой штраф ждет ВФЛА от World Athletics

    Балахничев призвал ВФЛА не стоять «на задних лапках» перед World Athletics
    Балахничев рассказал, какой штраф ждет ВФЛА от World Athletics - фото

    Фото: Википедия

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) может оштрафовать Всероссийскую федерацию легкой атлетики еще на 5 млн долларов, заявил бывший президент ВФЛА Валентин Балахничев.

    В ноябре 2015 года ВФЛА лишилась членства в World Athletics (на тот момент – IAAF) и до сих пор не восстановлена в правах из-за многочисленных допинговых нарушений. В марте на заседании совета World Athletics было принято решение оштрафовать ВФЛА на 10 млн долларов, из которых 5 млн долларов должны были быть выплачены немедленно, а еще 5 млн долларов были названы условным штрафом. При этом World Athletics не будет выдавать нейтральные статусы российским спортсменам, если до 1 июля не будут выплачены 5 млн евро. Балахничев выразил сомнение в том, что этот штраф – последний для ВФЛА.

    – Нужно зафиксировать, чтобы этот штраф выполнил свою роль. Просто есть ощущение, что следом ВФЛА грозит еще одна «пятерка». Правильно сказал глава ОКР, что требование денег с ВФЛА и других организаций становится хорошим бизнесом. Размер устанавливает сама WA, и почему мы не требуем отчета по расходам этих средств? Мы платим ежегодно миллион долларов на допинг-контроль, почему они не пошли на оплату наших допинг-проб? – заявил бывший глава ВФЛА агентству «Р-Спорт».

    Штраф в размере 5 млн долларов наложен на ВФЛА в связи с причастностью предыдущего руководства к фальсификации документов по делу Данила Лысенко. Балахничев выразил сомнение в том, что всем российским легкоатлетам позволят вернуться в международный спорт после выплаты этого штрафа. Он призвал выстроить бизнес-процесс в отношениях с World Athletics. «Мне кажется, процесс общения выстроен некорректно, федерация танцует перед WA на задних лапках», – подытожил Балахничев.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте также

    Данила Лысенко могут дисквалифицировать на восемь лет, считает Ганус

    ВФЛА заплатила 3,2 млн долларов. Этого достаточно?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров