• Шведский журналист заподозрил российскую лыжницу в применении допинга

    Шведский журналист заподозрил российскую лыжницу в применении допинга - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В финской Руке стартовал новый сезон Кубка мира по лыжным гонкам. По итогам трех гонок лидерство захватила норвежка Тереза Йохауг – олимпийская чемпионка 2010 года, 10-кратная чемпионка мира. Второй в общем зачете идет россиянка Татьяна Сорина (до замужества – Алешина), которая ранее не попадала на подиумы крупных соревнований.

    Это стало поводом обвинить россиянку в применении допинга. Подобные подозрения высказал шведский журналист «Expressen» Людвиг Холмберг. Подводя итоги первого этапа Кубка мира швед написал: «26-летняя россиянка стала большой сенсацией во время этапа в Руке. Не на допинге ли она? Из-за пандемии охотникам за допингом стало труднее, во многих местах тестирование было полностью прекращено. Одно из них – Россия. С конца марта по начало мая РУСАДА не проводило ни одного теста. И на этом фоне многие были настроены скептически, когда Сорина внезапно заняла второе место в мини-туре».

    Далее Холмберг напомнил, что лучший результат Сориной до нынешнего сезона – 38-е место в дистанционной гонке Кубка мира. И это причина подозрений не только с его стороны, но и других спортсменов и их тренеров. «Учитывая, как выглядит антидопинговая система сейчас, трудно доверять результатам, которые кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой. Когда в воскресенье Татьяна Сорина покидала стадион в Руке, за ней следовал допинг-офицер», – написал шведский журналист.

    Реакции со стороны представителей сборной России пока не последовало.

    В спринте Татьяна Сорина вылетела в четвертьфинале. В гонке на 10 км она стала четвертой, а в преследовании – второй, в обоих случаях опередив лидера сборной России – Наталью Непряеву.

    12 и 13 декабря должен пройти этап в швейцарском Давосе. Соревнования в норвежском Лиллехаммере перенесены.

    Читайте также

    Норвежцы сдадут Большунову Кубок мира без боя? Клебо пропустит ближайшие гонки

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров