• Шведы впервые в истории проиграли сборной Дании на ЧМ

Германия возглавила таблицу группы Б

22.05.21 15:54

Шведы впервые в истории проиграли сборной Дании на ЧМ - фото

Сборная Дании обыграла команду Швеции в матче группового этапа чемпионата мира-2021, который проходит в Риге (Латвия). Сегодняшняя победа Дании над Швецией – первая в истории чемпионатов мира. Счет встречи – 4:3.

Первый на этом чемпионате хет-трик оформил датский бомбардир Никлас Йенсен на 31-й, 38-й и 49-й минутах. Еще одну шайбу в составе сборной победителей забросил Эмиль Кирстенсен (39-я).

Шведские хоккеисты отличились только дублем Карла Клингберга (22-я и 51-я), а также одной заброшенной шайбой Хенрика Тёммернеса.

Сборные Дании и Швеции играют в группе А вместе с Россией, Чехией, Белоруссией, Великобританией и Словакией. Пока лидирующие позиции в турнирной таблице группы занимают сборные Словакии, России и Дании.

Хоккей. Чемпионат мира. Группа А

Дания – Швеция – 4:3 (0:0, 3:2, 1:1)

Голы: Клингберг, 22:06 (0:1); Никлас Йенсен, 30:40 (1:1); Томмернес, 35:09 (1:2); Никлас Йенсен, 37:33 (2:2); Кристенсен, 38:09 (3:2); Йенсен, 48:22 (4:2); Клингберг, 50:56 (4:3)

Броски: 22 – 23

Вратари: Дам – Фаст

В группе Б дела обстоят менее сенсационно. Сборная Германия обыграла команду Норвегии (5:1). Для немецких хоккеистов эта победа – вторая на чемпионате.

За Германию результативной игрой отличились сразу пятеро спортсменов: Маттиас Плахта (20-я минута), Леон Гаванке (24-я), Леонхард Пфедерль (27-я), Лукас Райхел (31-я) и Лин Бергманн (45-я). От сухого счета норвежскую сборную спас Эмиль Мартинсен Лиллеберг на 37-й минуте.

21 мая, в пятницу немцы победили итальянцев со счетом 9:4, за счёт чего вышли в лидеры группы Б с шестью очками. Второе место в турнирной таблице занимает сборная Латвии с тремя очками.

Хоккей. Чемпионат мира. Группа Б

Германия – Норвегия – 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)

Голы: Плахта, 19:44 (1:0), Гаванке, 23:19 (2:0); Пфедерль, 26:04 (3:0); Райхель, 30:35 (4:0); Лиллеберг, 36:21 (4:1); Бергман, 44:41 (5:1)

Броски: 26 – 25

Вратари: Нидербергер – Хаукеланн