• Скобрев проиграл и вышел в лидеры

Зрителям, пришедшим полюбоваться забегами конькобежцев на чемпионате Европы в Коллальбо, в субботу повезло и не повезло одновременно. Погода неприятная, лед вязкий, его заносило снегом, результаты не самые высокие, но… на полуторке Иван Скобрев и Ховард Бокко. Норвежец выиграл и проиграл одновременно. Это его дистанция, на ней он завоевал медаль Ванкувера. Ему бы тут отрываться от Вани капитально. У него к 23 годам масса наград в многоборье на первенствах мира и Европы, нет только золотой – главной. И нет в Коллальбо Крамера.

Но есть русский Скобрев, что на десятке выглядел предпочтительнее в последнее время. А Бокко выиграл забег, выиграл малую золотую (Иван получил такую же серебряную), а толку-то что? Лидером по сумме трех дистанций стал Скобрев. Лидерство скользкое. Перед марафоном он опережает идущего вторым Яна Блокхайзена из Голландии на 0,024 балла! Тут же и Бокко и голландец Кун Вервей, разрыва практически нет. Чуть отстал идущий пятым еще один голландец Ваутер Олде Хевел. 24-летний конькобежец прежде в многоборье не блистал, а вот марафон бегать умеет. Но вообще-то из всей компании лучший личный рекорд на десятке у Скобрева – 13, 01, 41.

Сам Иван заявил, что любой представитель лидирующего квинтета имеет равные шансы завтра в марафоне. Думаю, лукавил. Девушки наши довольствовались в первый день малой бронзой Катерины Лобышевой в спринте. На дистанции 3000 м Мартина Сабликова привезла своей вечно второй Ирен Вюст из Голландии больше двух секунд, показав, кто в доме хозяйка. Так они дуэтом и лидируют по сумме.