• Эдуард Безуглов рассказал, сколько игроков в РПЛ заработали пневмонию из-за коронавируса

    Сколько игроков попали в больницу после КОВИД

    22.07.20 15:20

    Эдуард Безуглов рассказал, сколько игроков в РПЛ заработали пневмонию из-за коронавируса - фото

    Фото: Twitter

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Врач сборной России Эдуард Безуглов рассказал на научно-практической конференции, посвященной борьбе с коронавирусом, как с вирусом COVID-19 справлялись в российской премьер-лиге.

    Самые серьезные удары получили «Оренбург» и «Сочи», которые вынуждены были пропускать матчи и получать технические поражения, причем оренбуржцы в итоге заняли последнее место и стоят на вылет, но могут остаться в высшем дивизионе решением лиги. 

    Три ключевых матча РПЛ, испорченных коронавирусом

    – Чуть более 50 футболистов сдали положительные тесты на наличие вируса COVID-19. Пневмония была диагностирована у 13 футболистов. Часть из них заболели еще во время отпуска, когда все команды находились на карантине. К счастью, у большинства игроков пневмония прошла в легкой форме с поражением не более 10% легких, только в двух случаях – 25-30%.

    Чаще всего лечились в домашних условиях, только четверым футболистам понадобилась госпитализация. Те, кто заболел еще до возобновления чемпионата, успели даже сыграть в матчах. Остальные уже вернулись к тренировкам в общей группе или по индивидуальной программе, кроме игроков «Сочи», потому что они только недавно заболели.Только после максимально углубленного исследования дыхательной и сердечно-сосудистой системы, только после сравнения с результатами предыдущих углубленных медицинских обследований игроки вернулись к тренировкам. 

    Два парня, перенесших пневмонию, уже успели забить голы. Ни реабилитологи, ни тренеры по физподготовке не видели проблем со здоровьем у тех, кто перенес вирус COVID-19. Мы не видим негативных последствий и изменений в работе легочной ткани дыхательной системы. Функционально ребята находятся в таком же состоянии, что и ребята, выпавшие из тренировочного процесса на небольшой срок, – передает слова Безуглова корреспондент «Спорта День за Днем».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров