• С кем Россия сыграет на Евро-2021? Когда пройдет турнир? Кто лидеры нового поколения россиян?

    Отвечаем на важные вопросы

    13.10.20 20:14

    С кем Россия сыграет на Евро-2021? Когда пройдет турнир? Кто лидеры нового поколения россиян? - фото

    Фото: РФС

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России спустя 8 лет пробилась на молодежный чемпионат Европы. В решающем матче отборочного раунда команда Михаила Галактионова разгромила в гостях Латвию 4:1. Этот результат позволил россиянам занять первое место в группе и не ждать окончания матчей соперников. Чемпионат Европы пройдет в 2021 году: групповой этап в Венгрии и Словении с 24 по 31 марта, стадия плей-офф там же с 31 мая по 6 июня.

    Как Россия прошла отборочный турнир

    Россияне набрали 23 очка из 30 возможных. Это один из лучших результатов среди всех групп. Команда Галактионова потерпела всего одно поражение в десяти матчах, хотя начала всего с одной победы в трех встречах.

    Россия – Сербия – 1:0, 2:0

    Россия – Болгария – 0:0, 2:0

    Россия – Польша – 2:2, 0:1

    Россия – Эстония – 5:0, 4:0

    Россия – Латвия – 2:0, 4:1

    8 сентября россияне упустили шанс досрочно гарантировать себе место на Евро, проиграв в Польше. Однако в схеме проведения ЧЕ-2021 произошли изменения. Туда попадают девять победителей групп и пять лучших команд, занявших вторые места. Таким образом, Россия имела хорошие шансы оказаться с этой самой «пятерке». Но не пришлось. Польша проиграла в Сербии, что означало простую задачу: обыграть Латвию с любым счетом.

    Латвия, несмотря на то, что шла на последнем месте в группе, не имея ни одной победы, не пропускала больше двух мячей за матч. Это означало, что просто с латвийцами не будет. Однако подопечные Галактионова здорово распределили силы на всю встречу: один гол в первом матче и сразу три во втором. Это при том, что в главную сборную страны уехал основной вратарь «молодежки» – представитель «Краснодара» Матвей Сафонов. Спартаковец Александр Максименко справился с задачей, пропустив лишь на 92-й минуте после грубой ошибки обороны.

    22 забитых гола, всего 4 пропущенных, семь матче на ноль – отличный результат сборной

    Польше еще играть с Болагрией и Латвией, но теперь им остается лишь борьба за пятерку лучших среди тех, кто станет вторыми во всех группах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кто вывел сборную России на Евро-2021

    В десяти матчах были задействованы 27 футболистов. Связано это было в том числе и с травмами, потому что в последних встречах отборочного турнира не смогли принять участия спартаковцы Максим Глушенков и Наиль Умяров. Главный тренер основной сборной России Станислав Черчесов несколько раз признавался, что не вызывает в национальную команду талантливую молодежь, чтобы не мешать сборной выполнить задачу – отобраться на Евро-2021.

    В последних матчах Галактионов доверился целой группе игроков ЦСКА, в результате чего за развитие и завершение атак отвечали Наир Тикнизян, Иван Обляков, Константин Кучаев и Федор Чалов.

    Отличительная черта молодежной сборной России образца-2019/20 – практически все футболисты являются игроками основных составом клубов РПЛ. В том числе, и ведущих, таких, как ЦСКА, «Краснодар», «Спартак», «Динамо». Выделяется лишь «Зенит», в рядах которого только Данил Круговой является игроком основной обоймы. В остальных клубах молодежи доверяют активнее.

    Состав

    Вратари

    Матвей Сафонов, 21 год, 7 матчей, 1 пропущенный гол

    Александр Максименко, 22 года, 3 матча, 3 пропущенных гола

    Защитники

    Роман Евгеньев, 21 год, 10 матчей, 1 гол

    Игорь Дивеев, 21 год, 7 матчей, 3 гола

    Николай Рассказов, 22 года, 6 матчей

    Никита Калугин, 22 года, 4 матча, 1 гол

    Данил Круговой, 22 года, 4 матча, 1 гол

    Павел Маслов, 20 лет, 3 матча

    Михаил Лысов, 22 года, 2 матча

    Данил Степанов, 20 лет, 2 матча

    Станислав Магкеев, 21 год, 1 матч

    Алексей Татаев, 22 года, 1 матч

    Полузащитники

    Иван Обляков, 22 года, 10 матчей

    Константин Кучаев, 22 года, 9 матчей, 2 гола

    Александр Ломовицкий, 22 года, 9 матчей, 1 гол

    Магомед-Шапи Сулейманов, 20 лет, 8 матчей, 2 гола

    Наиль Умяров, 20 лет, 8 матчей, 1 гол

    Вячеслав Грулев, 21 год, 8 матчей

    Даниил Уткин, 21 год, 7 матчей, 1 гол

    Даниил Лесовой, 22 года, 7 матчей, 1 гол

    Данил Глебов, 20 лет, 7 матчей, 1 гол

    Артем Голубев, 21 год, 4 матча

    Наир Тикнизян, 21 год, 2 матча

    Денис Макаров, 22 года, 1 матч

    Нападающие

    Федор Чалов, 22 года, 8 матчей, 4 гола

    Максим Глушенков, 21 год, 6 матчей, 2 гола

    Иван Игнатьев, 21 год, 7 матчей

    Когда, где и с кем Россия может сыграть на Евро-2021?

    Как уже отмечалось, из-за пандемии коронавируса чемпионат Европы пройдет в два этапа. Групповой этап состоится в Венгрии и Словении с 24 по 31 марта 2021 года, 16 команд разобьют на четыре группы. Четыре победителя групп и четыре вторых места с 31 мая по 6 июня 2021 года проведут финальный турнир по системе плей-офф. Четвертьфиналы и полуфиналы также пройдут в Венгрии и Словении. Финальный матч примет Любляна.

    Все из-за того же ковида некоторые матчи в разных группах не были сыграны в срок. Поэтому на данном этапе нельзя назвать даже половину состава возможных соперников России на Евро-2021. В группе 1 лидировала Ирландия, но во вторник она проиграла Италии и может лишиться возможности впервые сыграть на чемпионате Европы. В группе 2 все решится в ноябрьской встрече Швейцарии и Франции, одержавших по семь побед.

    Из группы 3 во вторник вечером на Евро может выйти Англия. Для этого надо обыграть Турцию. Задача была бы для англичан проще, если бы в предыдущем туре они не умудрились сыграть 3:3 с Андоррой. В группе 4 все настолько запутано, что на две путевки претендуют сразу четыре команды: Чехия, Шотландия, Хорватия и Греция. Из группы 6 с вероятностью в 99% на Евро выйдут испанцы, а из группы 8 – Дания. В группе 7 Нидерланды и Португалия решат, кто лучше, уже в ноябре. В группе 9 Бельгия, Германия и Босния по-прежнему имеют шансы на первое место в группе.

    Последний раз Россия играла на молодежном чемпионате Европы в 2013 году, но стала последней в группе с Испанией, Нидерландами и Германией, не набрав ни одного очка. В команде Николая Писарева тогда играли Георгий Щенников, Максим Беляев, Сергей Петров, Олег Шатов, Алан Дзагоев, Федор Смолов, Максим Канунников, Денис Черышев…

    Справедливости ради, в 2013 года в финальной стадии играли всего 8 команд. В 2021 году там окажется в два раза больше сборных – 16. В турнире смогут принять участие футболисты, родившиеся после 1 января 1998 года.

    Читайте также

    Молодежная сборная России разгромила сборную Эстонии благодаря голам армейцев


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров